21.09.2019 14:40 

Организация выпускного вечера 11 класс

Организация выпускного вечера 11 класс

Несомненно, выпускной вечер 11 класса – это значимое событие для каждого школьника. Девчонки-выпускницы с 1 сентября мечтают о красивых платьях и мечутся в поисках подходящего. Парни, может, и не теряются в поисках нарядов, но тоже ждут этот день с нетерпением и легкой грустью. Поэтому хочется, чтобы данное событие прошло идеально, и навсегда осталось в памяти вчерашних школьников.
Традиционно вопрос о проведении выпускного поднимается на родительском собрании, где обязательно должны присутствовать и дети. Общими усилиями и согласно требованиям министерства в первую очередь нужно решить целый ряд организационных моментов: о количестве участников, о формате мероприятия, о том, кто будет заниматься организацией и множество других. 

 


Другие интересные статьи:

 

Три пути организации мероприятия

 

  1. «По старинке». Это тот вид выпускного, который был принят еще во времена наших родителей. В начале вечера торжественная часть с вручением дипломов, небольшой концерт, подготовленный силами самих выпускников и организаторов в школе и банкет в чертах школы (сейчас чаще снимают залы ресторана, пароходов и т. д.). Утром выпускники идут встречать рассвет (сейчас министерства часто запрещают проводить выпускные банкеты в школе и встречать рассветы, так как учителя и школа не в состоянии обеспечить безопасность выпускникам, поэтому всю ответственность за своих детей после получения дипломов должны взять на себя родители, и подписать соответствующие документы).
  2. «Под ключ». Когда родители и школа не хотят брать на себя организацию выпускного вечера, но хочется, чтобы все было на уровне, тогда обращаются к третьей стороне – к компании, которая специализируется на проведении различных мероприятий. Плюсов у такого варианта море – профессиональные ведущие, временной регламент четко соблюдается, украшение зала в тон тематики, подборка меню, заказ праздничного школьного торта, веселые конкурсы, профессиональная фото- и видеосъемка, и т. д. То есть, такие компании действительно делают все, лишь согласовывая основные вопросы с родителями и школой. Конечно, есть и минусы. Это, в первую очередь, цена, а во вторую – обезличивание сценария (как бы не подготовился ведущий, сколько бы ему не рассказали обо всех «тайнах» выпускников, о смешных случаях, он все равно будет далек от этих событий).
  3. «Сборная солянка». Этот вариант позволит и мероприятие на уровне провести, и денег сэкономить. Его суть в том, что некоторые организационные вопросы на себя берет школа (например, проведение торжественной части, написание сценария концерта), некоторые – родители (организацию фото- и видеосъемки, украшение зала, подготовку пригласительных, поиск компетентных аниматоров и т. д.), ну, и для оставшегося нанимают профессионалов (банкет готовит не повар из школьной столовой, а ресторан либо кейтеринговая компания). Все написано для примера, и все составляющие части подготовки могут взять на себя совершенно другие лица. Так, например, украшение зала также можно поручить профессионалам, и т. д.


Чтобы определиться, какой вариант подходит вам, достаточно просто подсчитать свой бюджет, и уже из него исходить.

 

Организаторские вопросы


Уже с начала нового (и последнего) школьного учебного года на родительских собрания нужно решить целый ряд вопросов о проведении выпускного. Каждый из этих вопросов очень важен, и когда общее мнение сложится, тогда можно будет решать все более подробно. Даже в том случае, если вы решите заказать вечер «под ключ», вы все равно должны знать, о чем говорить с организаторами, какие варианты требовать на рассмотрение, и дать исходные данные. Итак, далее описано то, что должно быть обсуждено. 

 

Действующие лица или список приглашенных

Бюджет любого мероприятия зависит в первую очередь от того, на скольких людей он рассчитан. Кто входит в список на выпускной:

 

  • обязательно ученики;
  • обязательно классные руководители;
  • обязательно один из родителей;
  • обязательно руководство школы;
  • по желанию, другие учителя;
  • по желанию, двое и больше родителей/бабушек/дедушек.


Обычно каждому выпускнику выдают пригласительные билеты (2-3), которые он отдает своим родителям или другим близким людям, приглашая на свой праздник. Учителей, которые вели предметы у выпускников, принято приглашать на торжественную часть и праздничный концерт. На банкет их приглашают по желанию.

 

Бюджет


Не все могут потратить огромные суммы для проведения выпускного вечера. Поэтому стоит обговорить, в какую сумму выльется праздник, и что могут сделать сами родители для удешевления некоторых элементов выпускного. Возможно, отец какого-нибудь ученика профессионально занимается видео- или фотосъемкой. Или мать другого имеет прекрасные декоративные способности. Не забудьте включить в статью расходов букеты для учителей и подарок для школы (если таковой будет).

 

Тематика вечера


Сейчас модно делать выпускной не просто как выпускной, а давать ему какую-то идею и обыгрывать ее со всех сторон. Особенно это касается выпускных «под ключ». Если вы желаете именно тематический выпускной, то об этом стоит договариваться заранее, чтобы девчонки могли подобрать наряды, не расходящиеся с общей идеей. Если вы будете готовить тематический вечер сами, то помните, что это немного тяжелее, чем организовать обычный вечер, ведь все придётся делать в тему: пригласительные, оформление зала, конкурсы, концерт и т. д.

Наиболее популярные тематики:

 

  • Оскар;
  • Бал;
  • MTV;
  • 60-е, и т. д.

Украшение зала

Вариантов море, скорее все зависит от бюджета и того, что смогут сделать сами родители. Чем обычно украшают зал:

 

  • Шарики. Арки, композиции, гелиевые шары, маленькие, большие, цветы из шаров – вариантов так много, что это идеальный вариант для украшения.
  • Живые цветы. Более дорогой вариант, но очень живописный.
  • Постеры и фото учеников, специально подготовленные к этому дню.
  • Юбки на стулья и нарядные скатерти (их может предоставить ресторан).
  • Световые и лазерные установки.

 

 

Меню и выбор места проведения банкета

Официальная часть обычно проводится в школе с небольшим концертом, но можно провести ее там же, где будет банкет. Для банкета сейчас снимают пароходы, рестораны, отели, парки, базы отдыха, развлекательные центры. Обговорите каждый пункт меню. Сейчас модно заказывать «выпускной» торт.

 

Ведущий и диджей, фото- и видеосъемка

Вот здесь скупиться нельзя, ведь от профессионализма этих людей будет зависеть все впечатление. Камер и фотографов нужно иметь несколько, чтобы заснять все моменты и потом смонтировать качественное видео.

Перед вами лишь приблизительный список того, с чего начать организацию мероприятия, затем же вам нужно будет обговорить такие детали, как сценарий, украшение места для фото (Press Wall), аренда оборудования и т. д. Зато в итоге получится незабываемый вечер для выпускников!

Виртуальный мир: зеркала – клоны игровых слотов Интернет-магазин турецкого текстиля для дома TurkishHome Стеклянные перегородки в стиле Лофт Comment utiliser les pierres, les galets et les rochers dans votre jardin Снять или сдать квартиру в России очень просто
Лента авиановостей