26.11.2019 18:10 

Виды, преимущества и особенности выбора стеллажей

Стеллажные конструкции – это практичный и удобный вид мебели, который отличается функциональностью и способностью повышать эстетичность интерьера. Они часто используются для зонирования помещения. Открытые полки вносят в пространство нотки легкости и свободы. Они представляют собой недорогой вариант предметов обстановки, позволяющих хранить большое количество вещей.

Основные виды и преимущества стеллажей

Виды, преимущества и особенности выбора стеллажей

Любой полочный стеллаж имеет неоспоримые преимущества:

  • небольшой вес;
  • простота выполнения монтажных работ;
  • способность выдерживать значительные механические нагрузки;
  • широкий выбор размеров и форм;
  • ценовая доступность;
  • возможность установки в различных типах помещений.

Стеллаж – это максимально выгодное решение для установки в гостиной, на кухне, в гардеробной комнате. Его можно использовать в гараже, на даче, в домашней мастерской. По типу конструкции мебельные предметы разделяются на облегченные, состоящие из каркаса и полок, и многофункциональные, оснащенные ящиками и дверцами.

Большой популярностью в магазинах и на складах пользуются полочные стеллажи металлические, которые характеризуются повышенной прочностью, надежностью, длительностью эксплуатации. Для жилого помещения можно приобрести изделия из дерева. Они имеют высокие эстетичные и экологические показатели. Для хранения одежды или бытовой техники идеально подходит комбинированная мебель, каркас которой изготовлен из легкого металлического сплава, а полки – из дерева или прочного пластика.

Установка стеллажей – лучший выбор для оформления помещения архива

Стеллажные системы – это незаменимый вариант при оборудовании помещения для хранения архивных материалов. Они позволяют компактно и рационально разложить документы любой производственной компании, библиотеки, школы, ВУЗа, больницы или другого заведения. Свои преимущества имеет стационарный архивный стеллаж, представляющий собой несложную сборно-разборную конструкцию. Главными достоинствами такого мебельного предмета считаются:

  • обеспечение беспрепятственного доступа до любой секции с документами;
  • возможность обеспечить эффективную систему хранения документов;
  • регулировка ширины и глубины полок, в зависимости от потребностей архива;
  • простота установки, не требующая применения специальных инструментов.

Очень удобными для хранения документов считаются передвижные стеллажи для архива. Современные мобильные стеллажи оснащаются механическими или электрическими приводами. Они позволяют максимально рационально использовать помещение архива. Подвижная система полок не обязательно должна иметь проходы между рядами. При необходимости мебельные предметы легко перемещаются, открывая доступ к нужной секции с документами.

Как правильно выбирать стеллажи

Основной критерий выбора стеллажной конструкции – это ее функциональное назначение. При покупке полочек для жилого помещения необходимо учитывать вид и количество предметов, которые будут на них располагаться. Форма стеллажа зависит от выбранного стиля интерьера. Для гостиной или кухни рекомендуется приобретать деревянные или комбинированные изделия. В гараже, архивном помещении, домашней мастерской больше подходит металлическая продукция, которая характеризуется устойчивостью и надежностью.

Важным параметром для зонирующей мебели считается вес. Она не должна быть слишком легкой, чтобы справляться со своими задачами и не опрокидываться. Цвет, размер и форма стеллажа зависит от личных требования и эстетических преимуществ его владельцев.

Игровые автоматы Вулкан – заработок и отдых одновременно Если вы хотите иметь в своем распоряжении самый красивый участок, то вам стоит заказать ландшафтный дизайн от ведущих специалистов Производство металлоконструкций по доступной цене Информация о гипертонии в интернете Казахстан: узнавайте новости мира первыми
Лента авиановостей