13.02.2017 20:16 

Радиаторы отопления. Как выбрать лучший вариант?

Радиаторы отопления. Как выбрать лучший вариант?

В любой отопительной системе важную роль занимает качество радиаторов отопления. Когда неправильно подобраны батареи, сколько бы энергии на отопление не было потрачено, желаемого эффекта добиться не получится.

При выборе отопительных радиаторов необходимо обращать внимание на такие характеристики и показатели:

- размеры, так как вопрос монтажа и транспортировки является очень актуальным;

- теплоотдача материала;

- прочность, надежность, долговечность;

- внешний вид, дизайн конструкции;

- цена.

При планировке всей отопительной системы и при установке радиаторов необходимо рассчитывать площадь, которую нужно обогревать, размеры обогревателя и окна, подоконника. Всю планировку и монтаж системы отопления должен осуществлять грамотный специалист, чтобы потом не было проблем с соседями.

Виды отопительных радиаторов

Чугунные батареи

Достоинство таких батарей в долговечности, прочности, стойкость к коррозии, прекрасной теплоотдаче и небольшой цене. Единственным недостатком таких радиаторов - их вес, сложность транспортировки и медленное прогревание.

Радиаторы алюминиевые

Они являются альтернативой и прекрасной заменой чугунных батарей. Радиаторы имеют хорошую теплопроводность и теплоотдачу. Благодаря материалу - алюминию батареи не тяжелые, легко транспортируемые и удобны в установке, имеют интересный дизайн. Бывают двух видов:

- неразборные или цельные;

- разборные или секционные

Разборные типы радиаторов удобны тем, что любую из секций можно легко заменить или полностью убрать, но в местах соединений секций могут возникать проблемы.

Стальные батареи

Радиаторы стальные имеют свою особую специфику. Представляют собой цельную литую конструкцию, состоящую из ребер, соединенную каналами вертикального типа. Имеют небольшие габариты и вес, легко транспортируемы, несложно устанавливаемы. Быстро нагреваются и хорошо поддерживают необходимую температуру помещения. Недостатки:

- поддаются коррозии;

- не поддерживают высокое давление в системе;

- не переносят перепадов давления в отопительной системе

Такие радиаторы придется ставить только на невысоких этажах или в частных домах.

Радиаторы биметаллические

Состоят из двух материалов: внутреннее оснащение стальное; внешнее – алюминиевое. Биметаллические радиаторы могут поддерживать высокое давление в системе, устойчивы к коррозии, прочны, высокий срок эксплуатации, хорошая теплоотдача, небольшой вес, малогабаритность, легкость в установке, прекрасный внешний вид. Но цена таких радиаторов более высокая.

Несмотря на то, что многие из радиаторов легкие и удобны для монтажа, установку такого оборудования должен совершать специалист, так как отопление - это серьезная и сложная система. Профессионал сделает не только свою работу качественно, но и предоставит гарантию, поможет предусмотреть и устранить возникновение различных проблем.

Большой ассортимент винилового пола Balterio Classic Plank Организация похорон с Мир Иной Прокат авто в столице и городах Украины Лучшие симуляторы в сети для настоящих игроков Огромный ассортимент слотов для настоящей игры
Лента авиановостей