Течи унитаза и как их устранить

Течи унитаза и как их устранить

К сожалению, в жизни иногда возникают ситуации, которые доставляют нам много хлопот и неприятностям. Течь унитаза является именно такой неприятной неожиданностью. Но отчаиваться не стоит, эту проблему при желании можно решить самостоятельно, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов. Для этого стоит знать лишь принцип работы данного устройства и возможные причины возникновения подобной проблемы. И не забывайте, что проводя работы с унитазом, необходимо очень бережно и осторожно обращаться с этим устройством.

Основные причины поломки и методы их устранения

1. Унитаз плохо прикручен к полу. Проверьте крепления, и если есть необходимо, подтяните или поменяйте их. Работать стоит предельно аккуратно, так как зачастую унитаз посажен на плитку, то можно повредить ее, слишком перетянув крепления.

2. Когда вода течет из бачка, то возможно к месту слива неплотно прилегает груша. Если она в процессе эксплуатации деформировалась, то лучше ее заменить. Если это является невозможным для Вас по какой-либо причине, то можно набить ее каким-то материалом (мешковиной, паклей, бечевкой).

3. Небольшой вес груши. В этом случае Вам нужно ее просто немного утяжелить. В подобных целях можно использовать, к примеру, тяжелую гайку, просто насадив ее на тягу.

4. Если Ваша сантехника не отличается своей новизной, то возможно причинной может быть банальная ржавчина, которая накапливается в месте слива воды, и поэтому может быть причиной плохого прилегания груши. В этом случае наждачной бумагой нужно прочистить седло, предварительно сняв грушу. Если кусочки ржавчины скопились в районе слива, то прочистите и слив.

5. Перекос поплавка. В этой ситуации вода постоянно будет бежать, а бачок при этом не сможет заполняться. Сам поплавок будет лежать на дне. Чтобы устранить эту проблему, нужно всего лишь пошевелить поплавок, чтобы он вернулся на свое место. Если это не помогает, то проверьте связь поплавка с рычагом.

6. В случае, когда все вышеперечисленные манипуляции Вам не помогли, то возможно придется прибегнуть к замене сливного механизма. Это не так уж и сложно, но запомните, что система слива может быть двух видов. Она может подключаться к бачку снизу, а может и сбоку. А также стоит изучить впускной и выпускной клапаны.

7. В первую очередь проверяем выпускной клапан, так как он ломается чаще, чем впускной. Правда, при необходимости его замены, Вам придется купить оба клапана, так как продаются они попарно. Чтобы произвести замену перекройте воду, открутите соединяющие болты и клапан, поменяйте прокладку и установите новый механизм.

8. Сломался выпускной клапан. Как выяснить? Да просто, вода из бачка будет вытекать прямо на Ваш пол. Замена выходного клапана производится аналогично, как и входного.

9. Если все вышеперечисленные варианты Вам не помогают, то возможно проблема состоит в соединении унитаза с канализационными трубами. Откладывать с ремонтом в таком случае не стоит, иначе Вас ждет очень уж неприятный запах и даже, возможно, гнев возмущенных соседей снизу, которых Вы затопили. Устранить неполадку можно конечно и прибегая к использованию герметика, но если гофра очень уж изношена или не достаточно хорошего качества, он Вам не поможет. В таком случае лучше прибегнуть к её замене. При выборе гофры не стоит скупиться, а приобрести ее армированную и нержавеющую. Именно это убережет Вас от подобных неприятных ситуаций на длительное время. Также не поскупитесь на качественные semperit шланги, которые сегодня можно приобрести по вполне доступной цене. Такие рукава станут залогом долговечной надежности всей канализационной системы в будущем.

Самое главное, все манипуляции, проводимые со сливным бачком, должны быть предельно аккуратными и осторожными. Эта система очень хрупкая и ее неимоверно просто повредить при грубом обращении. Будьте осторожны, так как при устранении даже самой незначительной неполадки Вы рискуете, и впоследствии Вас может ждать покупка нового унитаза. Даже если произойдет повреждение крышки бачка, то вряд ли Вам удастся ее купить отдельно.

Если все-таки Вы не особо уверенны в своих силах, то лучше прибегнуть к помощи квалифицированных работников. Хоть это и может стоить Вам определенных финансовых затрат, но таким образом Вы сохраните свои нервы и драгоценное время.

И самый главный момент, если периодически проводить тщательную проверку исправности своей сантехники, то в будущем можно избежать большинства проблем и неожиданных неприятных ситуаций, связанных с ней.

Как выбрать автоматику для гаражных ворот? Де застосовуються осередки для зберігання речей і сумок Подробная информация об оффшорах всего мира: будь в курсе Азартные приключения с Гонзо: запускай и выигрывай Правила приема гонадотропина для получения необходимого результата
Лента авиановостей