МНО Польши отказалось от закупки F-16A/B из состава ВС США

Анализ, проведенный Министерством национальной обороны, Генеральным штабом вооруженных сил и Инспекторатом вооружения МНО Польши показал, что приобретение для оснащения ВВС страны бывших в эксплуатации самолетов F-16A/B является неэффективным решением.

Как сообщает «Альтаир», на прошедшем 22 марта заседании парламентского комитета по вопросам национальной обороны заместитель министра национальной обороны Бартош Ковнацки заявил, что Польша не будет покупать F-16A/B из состава вооруженных сил одной из стран-операторов. В январе этого года рядом польских СМИ были высказаны предположения о том, что МНО Польши рассматривает вопрос приобретения истребителей F-16 из состава ВВС США. Позднее министр национальной обороны сообщил, что МНО Польши не исключает покупку дополнительных F-16 в зависимости от условий, которые должны быть согласованы с американской стороной.

Однако проведенный анализ приобретения F-16A/B показал, что подобная закупка является нецелесообразной. Стоимость модернизации данных самолетов будет высока, а их боевые возможности недостаточны. При определенных обстоятельствах стоимость бывших в эксплуатации F-16 может оказаться даже большей, чем новых самолетов. По этой причине МНО не намерено продолжать работы в данном направлении.

Как заявил заместитель командующего генеральным командованием видов Вооруженных сил Польши генерал дивизии Ян Сливка, эксперты ВВС Польши удивлены затратами Румынии на закупку модернизированных F-16A/B из состава ВВС Португалии, предназначенных для выполнения задач ПВО. Их стоимость превысила цену аналогичного количества новых самолетов.

По результатам проведенного анализа МНО Польши оценивает возможность покупки новых истребителей F-16 или F-35. У каждого из этих вариантов имеются свои положительные и отрицательные стороны. Так, одним из негативных моментов закупки F-35 является его высокая стоимость, однако США стремятся снизить цену самолета.

По информации Яна Сливки, к концу марта один из польских истребителей F-16, отправленный в США, должен выполнить пуск ранее закупленной крылатой ракеты JASSM, завершив тем самым процесс сертификации и интеграции этого боеприпаса с польским самолетом. Поставки ВВС Польши усовершенствованной версии ракеты JASSM-ER должны быть завершены к 2020 году.

На текущий момент налет 48 истребителей F-16C/D ВВС Польши составляет около 53 тыс. ч. Поскольку срок службы самолета составляет 8 тыс. ч, это означает, что истребители могут эксплуатироваться в течение 30 лет. Запланированный на 2017 год налет составляет около 8,8 тыс. ч. Модернизация самолетов запланирована на 2030 год.

Источник

Большой выбор услуг для жителей Киева и ближайших городов Подготовка к зиме: приобретение тёплых вещей к холодному сезону Посетив официальный сайт Altvpn вы сможете ознакомиться с преимуществами использования сервиса Игровые автоматы онлайн бесплатно Во Франции создали концепт казино на борту самолета
Лента авиановостей