Бангладеш закупит истребители Су-30СМЭ

«Рособоронэкспорт» заключил с Военно-воздушными силами Бангладеш контракт на поставку восьми истребителей Су-30СМЭ с опционом на приобретение еще четырех самолетов, сообщает ЦАМТО со ссылкой на BDmilitary.com.

При этом ресурс ссылается на анонимный источник в госкорпорации «Ростех», согласно которому контракт был одобрен 27 апреля Генеральным директоратом оборонных закупок Бангладеш (Directorate General Defence Purchase – DGDP) по результатам открытого тендера. Контракт включает техническую поддержку поставляемых самолетов, а также обучение летного и технического персонала.

Официального подтверждения информации о подписании контракта пока не имеется.

Выступая 8 декабря 2016 года в парламенте Бангладеш, министр юстиции Анисул Хак заявил, что правительство страны планирует приобрести восемь многоцелевых боевых самолетов по проекту MRCA (Multi-Role Combat Aircraft) для Военно-воздушных сил страны в течение 2016/17 ф.г.

Информация А.Хака соответствует сделанному в январе прошлого года министром государственного управления Саедом Ашрафулом Исламом заявлению о том, что правительство планирует закупить самолеты MRCA для защиты независимости и суверенитета страны.

Парк состоящих на вооружении ВВС Бангладеш самолетов F-7 должен быть постепенно снят с вооружения, а эскадрилья A-5C-III «Фантан» будет выведена из эксплуатации в ближайшие годы, что требует срочной покупки новых истребителей.

В 2011 году бывший командующий ВВС Бангладеш заявил, что начиная с 2014 года, большая часть имеющихся истребителей устареет. Срок эксплуатации 57% парка истребителей превышает 20 лет.

В целом ВВС Бангладеш рассчитывают приобрести от 20 до 32 истребителей в течение следующих 13-15 лет в соответствии с требованиями принятого в 2010 году 20-летнего плана модернизации «Force Goal 2030», предполагающего наличие трех эскадрилий многоцелевых истребителей.

Источник

Большой выбор качественных механических часов от известных производителей Это не просто очередное казино – это Вулкан Элит Сервис для приобретения модных вещей по приятным ценам Игровой аппарат «Шарки»: атмосфера рыбалки Виртуальные развлечения: посети волшебный мир в любое время
Лента авиановостей