Иран ведет переговоры о покупке 48 вертолетов у Airbus

Иран ведет переговоры с европейским производителем авиационной техники Airbus о покупке 48 вертолетов для использования в гражданских целях, сообщил агентству Reuters иранский чиновник.

Готовящаяся сделка — часть масштабной программы закупок Ираном самолетов и вертолетов в странах Запада после отмены санкций, лишивших его такой возможности. «Министерство здравоохранения планирует заказать 45 вертолетов HEMS (предназначены для быстрой эвакуации пострадавших в ДТП и чрезвычайных ситуациях — прим. RNS). Переговоры о покупке ведет также министерство дорог и городского развития», - сказал заместитель министра финансов Ашгар Фахрих-Кашан. Администрация портов и морских путей сообщения Ирана также планирует провести тендер на закупку трех поисково-спасательных вертолетов, добавил он.

Пресс-секретарь Airbus Helicopters отказался дать комментарий.

Иран заказал более 200 самолетов с тех пор как международные санкции с этой страны страны были отменены в прошлом году в обмен на приостановку разработки ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп 10 августа заявил, что не верит в то, что Иран верен духу соглашения 2015 года, предполагающего отказ от ядерного оружия.

Источник

Игровые автоматы бесплатно Играйте в азартные игры и автоманы на сайте азино 777 Лучший выбор любителей азартных безопасных игр Анализ рынка при запуске бизнеса или нового продукта: что нужно знать? Играй на деньги в режиме онлайн
Лента авиановостей