Первое собрание кредиторов Трансаэро назначено на 6 сентября

Первое собрание кредиторов прекратившей свою деятельность авиакомпании «Трансаэро» назначено на 6 сентября, говорится в материалах единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает RNS.

Собрание будет проводиться в Санкт-Петербурге. Проводить собрание будет временный управляющий «Трансаэро».

Кредиторы рассмотрят отчет временного управляющего, введение в отношении должника процедуры финансового оздоровления, внешнего управления, обращения в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом и об открытии конкурсного производства. Также в повестке вопросы об образовании комитета кредиторов, об определении его количественного состава и полномочий комитета.

В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

В 2015 году авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составлявшие вместе с лизинговыми обязательствами более 250 млрд рублей. Полеты авиакомпания прекратила в сентябре того же года. 20 октября 2015 года о покупке контрольного пакета «Трансаэро» заявил совладелец тогда третьей по величине авиакомпании в России — «Сибири» (работает под брендом S7) Владислав Филев, но сделка не состоялась. В октябре же Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта у авиакомпании.

У «Трансаэро» отозвали допуски на все международные маршруты и более трети из них переданы «Аэрофлоту». Основными владельцами «Трансаэро» были Ольга и Александр Плешаковы.

В середине ноября 2016 года в «Трансаэро» заявили, что компания начала рассылку писем всем крупным кредиторам, в которых предложила варианты возврата средств, в том числе и создание новой авиакомпании на базе «Трансаэро», следовало из текста письма гендиректора авиакомпании Александра Бурдина (есть в распоряжении RNS).

Новым руководством «Трансаэро» под руководством Александра Бурдина, совместно с консультационной компанией McKinsey & Company, была проведена аналитическая работа по исследованию рынка авиационных перевозок в России для запуска новой авиакомпании, отмечали в «Трансаэро». «В документе предложены бизнес-модель, а также просчитанный финансовый план, который позволит осуществить возврат средств кредиторам через перезапуск авиакомпании на основе активов "Трансаэро"… Финансовые расчеты опираются исключительно на лизинговую технику, часть из которой ранее использовалась в "Трансаэро" и сейчас находится в простое, а также на возможности вызвать из "резерва" значительную часть высоко подготовленных, квалифицированных кадров бывшей "Трансаэро"», — сказал представитель перевозчика.

В конце февраля три источника, близких к основным кредиторам «Трансаэро», сообщали RNS, что программа перезапуска «Трансаэро» и создания на ее базе нового перевозчика, представленная в октябре 2016 года, пока не нашла поддержки у крупнейших кредиторов авиакомпании.

По их оценкам, план менеджмента по созданию на базе «Трансаэро» нового перевозчика «является теоретическим».

Источник

Быстрый и качественный перевод любой документации Конусные пластиковые ящики от производителя Настенные газовые котлы: с закрытой или открытой горелкой? Мотоциклы и все сопутствующие товары «Mebelukraine» – качественные шкафы-купе на заказ в каждый дом
Лента авиановостей