В аэропорту Киев заявили, что происшествие с самолетом АК Bravo Airways связано с действиями НАБУ

В аэропорту Киев заявили, что происшествие с самолетом  АК Bravo Airways связано с действиями НАБУ

Компания «Мастер-Авиа» рассказала о расследовании НАБУ относительно Международного аэропорта «Киев» им. И. Сикорского.

По информации пресс-службы предприятия 14 июня 2018 административные здания и терминалы Международного аэропорта «Киев» им. И.Сикорского были заблокированы сотрудниками НАБУ с автоматическим оружием.

С 10:00 14 июня до 5:00 15 июня, в течение 19 часов, руководство КП МА «Киев» и компании «Мастер-Авиа», в том числе и начальников отделов, и ведущих сотрудников, удерживали в своих кабинетах без средств связи и возможности координировать работу аэропорта. Таким образом была заблокирована работа как коммунального предприятия, так и частной компании «Мастер-Авиа», которая занимается развитием и обслуживанием аэропорта.

В сообщении говорится, что действия НАБУ сделали невозможным предотвратить аварию, произошедшую с самолетом авиакомпании BRAVO, выполнявшему рейс Анталия - Киев.

Во время посадки в сильную грозу самолет с 169 пассажирами на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Ситуация осложнялась повышенной угрозой взрыва: на борту самолета находилось 4 тонны авиационного горючего.

В это время руководство аэропорта, по сути находясь в заложниках у силовиков, не имело возможности принять соответствующих погодной ситуации мер.

Только благодаря слаженной работе спасательных служб аэропорта ситуацию удалось удержать под контролем, и в результате инцидента никто не пострадал.

Такое событие произошло впервые за 94 года деятельности аэропорта.

Ранее руководство аэропорта не обнародовало подробности ситуации в связи с расследованием авиационного происшествия специальной комиссией.

В заявлении отмечается, что возможно повторение обысков и других следственных мероприятий. В случае повторной блокировки работы объекта силовыми структурами обслуживание рейсов будет приостановлено.

Приоритетом для предприятия останется безопасность пассажиров, - подчеркивается в заявлении.

Сейчас на балансе КП МА «Киев» находятся аэродром и взлетная полоса. Компания «Мастер-Авиа» обладает терминалами и перроном.

В компании считают, что для применения силы не было причин - деятельность предприятия открыта и прозрачна, менеджмент всегда готов к конструктивному взаимодействию со структурами контроля и проведения предусмотренных законом процедур. Однако вместо запросов на необходимую документацию, сотрудники Бюро выбрали другой путь - захват зданий, содержание руководства и персонала без оперативной связи, обыски как в аэропорту, так и в квартирах у руководства, изъятие документов и вещей, в том числе и личных, блокирование деятельности и связи на режимном объекте. Такие действия со стороны государственных органов негативно влияют на безопасность работы аэропорта и инвестиционную привлекательность Украины.

В заявлении компании указывается, что Международный аэропорт «Киев» работает в строгом соответствии с международным и украинским законодательством и на сегодня является одним из крупнейших налогоплательщиков среди коммунальных предприятий столицы. Компания «Мастер-Авиа» инвестировала более 50 млн долларов в создание новой инфраструктуры аэропорта, до сих пор направляет все имеющиеся ресурсы на погашение кредита и развитие единого международного аэропорта, который расположен непосредственно в Киеве.

Справочная информация:

В 2010 году в рамках правительственной программы развития инфраструктуры украинской авиации был проведен инвестиционный конкурс, победителем которого стало ООО «Мастер-Авиа». Компания заключила договор аренды имущества аэропорта на 49 лет. Второй участник тендера, компания с российскими корнями, безуспешно оспаривала итоги конкурса в судебном порядке во всех инстанциях.

Сегодня Международный аэропорт «Киев», которым руководит «Мастер-Авиа», сотрудничает с более 40 авиакомпаниями, выполняя рейсы в 140 городов в 48 странах мира. Ежемесячно осуществляют примерно 2500 рейсов, а ежегодно обслуживают почти два миллиона пассажиров. Инвестиции в аэропорт насчитывают более 50 млн долларов США. Создано более 10 000 рабочих мест. Аэропорт «Киев» является вторым по величине налогоплательщиком среди столичных коммунальных предприятий.

Источник

Вашему вниманию предлагается отличная футбольная экипировка по доступной цене Yoyo casino — один из надежных игорных клубов Перевозка мебели с профессиональными муверами Качественные модульные дома из блок контейнеров в Москве Качественная продукция от современной корпорации Украины
Лента авиановостей