В этом году авиапарк ВС пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетов

В этом году авиапарк ВС пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетов

Командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Дроздов в интервью газете «Народная армия» рассказал о первоочередных задачах, которые ныне стоят перед стражами неба

Учитывая реальные вызовы и угрозы, защитники воздушных границ наращивают свою боеспособность. Интенсивность учений остается высокой. Парк техники ВС продолжает пополняться новыми и модернизированными образцами ВВТ. Значительно увеличена практическая составляющая в подготовке молодых летчиков

В этом году авиапарк ВС пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетов- Сергей Семенович, разумеется, война на Востоке государства внесла существенные коррективы в систему планирования боевой подготовки. Какие основные мероприятия боевой и оперативной подготовки проведены в этом году?

- Первое полугодие 2018 для личного состава ВС было насыщено мероприятиями по оперативной и боевой подготовке. Сегодня подразделения Воздушных Сил во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Украины выполняют задачи по сдерживанию вооруженной агрессии противника. Для более эффективного использования сил и средств было осуществлено передислокации авиации, выдвижение подразделений зенитных ракетных и радиотехнических войск Воздушных Сил к новым районов боевого назначения. В рамках выполнения определенных задач осуществлено наращивание системы управления войсками с использованием защищенных и подвижных пунктов управления, радиолокационного поля благодаря развертыванию станций в районах боевого назначения, авиационного и зенитного ракетного прикрытия важных государственных объектов и группировок войск. Параллельно экипажи авиационных бригад совместно с боевыми расчетами зенитных ракетных и радиотехнических подразделений круглосуточно несут боевое дежурство в системе ПВО страны.

В этом году авиапарк ВС пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетовВ течение первого полугодия 2018 дежурными силами осуществлено сопровождение более 228 000 воздушных целей, выявлено более 18 000 нарушений порядка использования воздушного пространства Украины, шесть из которых классифицированы как нарушение требований порядка пересечения государственной границы Украины. Дважды определенные дежурные силы приводились в боевую готовность № 1 к действиям по реальным воздушным целям. Мы готовы были дать отпор врагу с воздуха.

Как вы знаете, в соответствии с Минскими договоренностями боевая авиация, в отличие от транспортной, которая выполняет ряд задач по перевозке личного состава и военного имущества, в Операции объединенных сил не применяется. Поэтому в современных условиях ведения гибридной войны основной сдерживающий силой от воздушного нападения противника являются зенитные ракетные и радиотехнические войска.

В течение первого полугодия 2018 подготовка зенитных ракетных войск была направлена на планирование боевого применения подразделений, отработки управления ими во время выполнения задач по назначению, совершенствование слаженности боевых расчетов в ведении боевых действий, умение максимально использовать огневые возможности ЗРК. С каждым подразделением зенитных ракетных войск нам удалось провести тактические учения.

Одним из самых актуальных вопросов было обеспечение возможности подразделений зенитных ракетных войск вести боевые действия в условиях применения противником активных радиоэлектронных помех и поиска новых способов выполнения задач, в том числе с применением современных средств связи, систем сбора, обработки и отображения информации о воздушной обстановке.

Так, на общевойсковых полигонах определенные подразделения воздушных командований «Центр» и «Юг» в составе локальных группировок привлекались к тренировкам сил и средств противовоздушной обороны. Во время тренировок проводилось исследование возможностей подразделений выполнять задачи в условиях действия как наземных средств РЭБ, так и средств радиоэлектронной борьбы индивидуальной защиты самолетов Су-24М. Это позволило объективно оценить эффективность средств созданной локальной группировки ПВО в сложной обстановке и на практике апробировать усовершенствованные методы защиты от помех и их преодоление. Проведенные тренировки подтвердили способность подразделений зенитных ракетных войск выполнять задачи по назначению.

Во втором полугодии важнейшим мероприятием для зенитных ракетных войск будет проведение тактических учений с боевой стрельбой и обеспечения контрольно-летных испытаний зенитных управляемых ракет к ЗРК С-300 и С-125.

Всегда в новых позиционных районах свои умения и навыки шлифуют подразделения радиотехнических войск. Основной лейтмотив практических занятий: обеспечение ведения боевых действий и боевого управления соединениями, частями и подразделениями, оповещения войск о начале воздушного нападения в условиях массового применения высокоточного оружия и радиоэлектронных помех.

- С подготовкой подразделений зенитных ракетных и радиотехнических войск понятно. А как насчет авиации?

- Интенсивность полетов авиации Воздушных Сил довольно высока: с начала года авиационными подразделениями проведено около 450 летных смен с общим налетом более 5100 часов. В подготовке экипажей авиационных частей основное внимание уделялось совершенствованию вопросов боевого применения, отработке навыков по авиационной поддержке войск по вызову, осуществлению перевозок и десантирования, авиационном обеспечению подготовки других видов. Поэтому всегда экипажи авиационных частей практически отрабатывают нештатные ситуации и варианты реагирования на возможные воздушные угрозы. С начала года боевые летчики выполнили более 3600 практических применений: воздушные бои, перехваты, бомбометания, тактические стрельбы по наземным целям, преодоление системы ПВО и тому подобное.

В этом году авиапарк ВС пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетовКроме того, в течение первого полугодия 2018 силы и средства авиации привлекались к выполнению задач в интересах подготовки других видов Вооруженных Сил Украины. Участие в тренировках с подразделениями Сухопутных войск, Сил специальных операций, десантно-штурмовых войск способствует совершенствованию способностей штабов авиационных бригад по организации взаимодействия и авиационного обеспечения частей других видов украинской армии и выполнения летными экипажами задач целеуказания передовых авиационных наводчиков.

С начала года мы провели два летно-методических сбора: по подготовке экипажей ударной авиации к боевым приложениям по наземным и морским целям, авиационного обеспечения многонациональных учений «Си Бриз-2018» и с летно-инструкторским составом авиационных частей,

- Кстати, оправдали себя изменения в системе обучения курсантов летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил?

- Да. Сегодня средний налет курсантов-выпускников составляет в среднем более 200 часов. Во время летной практики и военной стажировки курсанты 5 курса летного факультета ХНУВС выполняют практические полеты на боевых самолетах МиГ-29, Су-25, Су-27 и вертолетах Ми-8, Ми-24. По окончании программ подготовки им присваивается классная квалификация «летчик 3 класса». То есть молодежь приходит в армию уже достаточно подготовленной. Для подготовки курсантов к полетам на международных воздушных линиях в учебные программы внесены модули по вопросам международного авиационного права и предусмотрено освоение ими авиационного английского языка по четвертому уровню в соответствии с требованиями ICAO. Также проводится работа по получению курсантами летного профиля свидетельств международного образца PPL и CPL в соответствии с типами воздушных судов.

В этом году авиапарк ВС пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетов- Сергей Семенович, какие мероприятия проводятся в Воздушных Силах для поддержания имеющегося вооружения и военной техники в боевой готовности? Сколько в этом году модернизировано самолетов?

- В этом году с предприятий концерна «Укроборонпром» после ремонта и модернизации мы планируем получить до 30 самолетов - истребители МиГ-29 и Су-27, штурмовики Су-25. Кстати, Одесский завод в сотрудничестве с другими предприятиями ОПК работает сейчас над модернизацией самолета Су-24МР. Мы понимаем, что техника у нас не новая, но уверен, что благодаря модернизации мы можем эффективно ее использовать еще в течение длительного времени. Основные типы самолетов, которые сегодня поступают в авиационных бригад из предприятий концерна «Укроборонпром», изменяются в техническом состоянии, с внедрением новейших технологий.

Отремонтированная и частично модернизированная техника поступает и частям зенитных ракетных войск. Благодаря проведенной работе на предприятиях ОПК уже в ближайшее время мы получим вооружение, способное эффективно противостоять средствам воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого воздействия противника.

Новую и модернизированную технику получают и подразделения радиотехнических войск, в частности РЛС П-18 различных модификаций, цифровые РЛС «Пеликан».

Мы планово продолжаем процесс модернизации всей линейки техники, стоящей на вооружении частей Воздушных Сил. Важным в этом контексте стало замещение запчастей российского производства аналогичными отечественными или западными. Нам есть чем защищать свое государство. которая стоит на вооружении частей Воздушных Сил.

Источник

Самый большой самолет Окна Ventana для вашего дома На что нужно обращать внимание, выбирая авиакомпанию Новый телефон от Google 1ХБет – самые выгодные ставки на спортивные состязания для беттеров
Лента авиановостей