Аэропорту Черновцы присвоено имя украинского космонавта Каденюка

Аэропорту Черновцы присвоено имя украинского космонавта Каденюка

Черновицкий городской совет принял решение присвоить коммунальному предприятию "Международный аэропорт "Черновцы" имя первого космонавта Украины Леонида Каденюка.

"Депутаты поддержали замечания комиссий и проголосовали за изменение названия предприятия на "Международный аэропорт "Черновцы" имени Леонида Каденюка" с внесением соответствующих поправок в решение сессии и устав предприятия", - говорится в сообщении на сайте Черновицкого горсовета.

Уставный капитал предприятия утвержден в сумме более 86,6 млн грн.

Л.Каденюк - первый и пока единственный совершивший полет в космос космонавт независимой Украины, летчик-испытатель, генерал-майор ВС Украины, Герой Украины. Он совершил полет в космос в рамках совместной украинско-американской научной космической миссии STS-87 Space Shuttle Columbia, который проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года.

Родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области.

Л.Каденюк умер 31 января 2018 года в Киеве от сердечного приступа.

Источник

Самые главные и заметные черты истинного социопата Игровые автоматы – настоящее наслаждение от беззаботного отдыха Несколько моментов в пользу эффективного использования семян конопли для нормализации самочувствия и укрепления здоровья Joycasino 2022 Собственное производство высококачественных изделий из металлопластика
Лента авиановостей