Turkish Airlines отменила часть рейсов в Херсон

Turkish Airlines отменила часть рейсов в Херсон

Авиакомпания «Тurkish airlines» уведомила о значительном сокращении рейсов по маршруту Херсон-Стамбул-Херсон.

Так, в апреле нынешнего года из сорока запланированных рейсов отменяется целых шестнадцать.

Это вызвано двумя существенными причинами: прежде всего, временной приостановкой эксплуатации самолетов «Боинг MAX» после катастрофы пассажирского борта упомянутой модели в Эфиопии. И формированием нового графика в связи с переходом в новый аэропорт – из аэропорта Ататюрк в более вместительный и современный новый аэропорт.

Небольшому херсонскому аэропорту такие перемены нанесут более чем ощутимый финансовый удар.

— Потеря шестнадцати международных рейсов за один лишь апрель означает, что аэропорт Херсон в этом месяце недополучит 960 тысяч гривень в виде различных сборов. То есть его доходы уменьшаться почти на четверть. А учитывая, что из оставшихся трех миллионов гривень 2,7 миллиона уйдет только на зарплаты, для развития инфраструктуры не остается практически ничего. Ведь еще надо закупать горючее для наземного транспорта, оплачивать электроэнергию, прочие коммунальные расходы, — рассказал директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук. – Нужно еще добавить, что текущий ремонт взлетно-посадочной полосы также осуществляется за средства, заработанные аэропортом. Если их не будет, остается надеяться только на бюджетную «подпитку».

Рейсы Херсон-Стамбул-Херсон обслуживаются, как правило, не «Боингами MAX», а европейскими «Аэробусами-319». Но их, по всей видимости, авиакомпания перевела на более значимые рейсы. И когда количество авиарейсов по направлению в Херсон вернется к прежним значениям, остается лишь гадать. График перелетов на май станет известным только после 20 апреля. А пока пассажирам стоит подкорректировать свои планы насчет поездок в Турцию, основываясь на изменениях.

Источник

Качественные юридические услуги в Киеве Игра «Марко Поло»: для любителей отважных путешествий Особенности игры в слоты, которые надо знать каждому игроку Большое пополнение в списке слотов ПМ Удобные инструменты для быстрой работы СЕО-специалиста
Лента авиановостей