Опубликован бюллетень по безопасности полетов за март

Опубликован бюллетень по безопасности полетов за март

Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами опубликовало информационный бюллетень о состоянии безопасности полетов в Украине в марте 2019 года.

Согласно опубликованной информации, за месяц в Украине произошло четыре инцидента с иностранными воздушными судами и одно нарушение правил выполнения полетов. Инцидентов и авиационных происшествий с украинскими ВС, повреждения воздушных судов на земле, а также пострадавших - не было.

02.03.2019 в 16:34 (здесь и далее время UTC, если не указано иное) при выполнении рейса ERN 275 по маршруту Неаполь-Киев (Жуляны) на самолете A-319 EI-FVG, авиакомпании «Ernest Airlines» (Италия), в CTR аэропорта, при заходе на посадку на ВПП 26 на расстоянии 2,5 мили от порога, экипаж доложил об ослеплении лазерным лучом с левой стороны. В 16:36 выполнена благополучная посадка на ВПП 26.

03.03.2019 в 12:21 при выполнении рейса PGT 426 по маршруту Стамбул - Харьков (Основа) на самолете В-737-800 TC-СРО, авиакомпании «Pegasus Airlines» (Турция), во время захода на посадку на ВПП 25 на высоте 800 футов и расстоянии 0,2 мили от порога ВПП, ВС вышло на второй круг по технической причине (для проверки индикации оборудования). В 12:37 выполнена благополучная посадка на ВПП 25.

06.03.2019 в 18:29 при выполнении рейса YURDA по маршруту Харьков-Киев (Жуляны) на самолете Cessna 560X Citation YURDA, авиакомпании «AIR PINK» (Сербия), в процессе набора высоты до эшелона FL 280 КВС доложил диспетчеру сектора НV3 о проблеме с наддувом кабины самолета и запросил снижение и следование на аэродром назначения на эшелоне FL 140. Органы ОВД по маршруту следования самолета были проинформированы.

10.03.2019 в 16:24 при выполнении рейса WZZ 1846 по маршруту Харьков (Основа) - Вроцлав (Польша) на самолете A-320 HA-LYF, авиакомпании «WizzAir» (Венгрия), после взлета с ВПП 25, при наборе высоты на эшелон FL 160 экипаж доложил диспетчеру сектора HVT о возможном столкновении с птицей и принятом решение о продолжении полета на аэродром назначения, а также запросил осмотр ВПП. В 16:34 проведен осмотр ВПП, посторонних предметов не обнаружено, о чем был проинформирован экипаж через орган ОВД Днепропетровского РДЦ.

09.03.2019 около 11:00 (по Киевскому времени) был выполнен взлет с площадки «Косино-термальные воды» автожира Cavalon с регистрационным номером UR-KSNO. Полет выполнялся по маршруту «Косино-термальные воды» - с.Бодалово - с.Геча - ЗПМ «Косино-термальные воды». Посадка на "Косино-термальные воды" была выполнена в 11:22.

По информации штаба ВС ВСУ с 11:06 до 11:12 в районах с. Геча, с. Бодалово и пункта пропуска через государственную границу «Лужники» визуально наблюдался полет ВС типа гироплана. Радиолокационными средствами ВС ВСУ воздушная цель в указанном районе не наблюдалось. Информирование соответствующих органов управления ВС ВСУ и ОГВС ОВД, осуществляющих контроль за соблюдением порядка и правил использования воздушного пространства Украины, об указанной деятельности соответствующим пользователем воздушного пространства в установленном порядке не осуществлялось. В 11:32 от старшего авиационного начальника ЗПМ была получена информация о выполнении посадки ВС Автожир UR-KSNO на ЗПМ. В 12:26 пилот ВС с помощью телефона лично подтвердил информацию о выполнении полета на данном ВС в районе ЗПМ «Косино-термальные воды».

Таким образом, были нарушены требования пунктов 18, 22 и 52 Положения об использовании воздушного пространства Украины.

Согласно заключению комиссии по расследованию причиной нарушения порядка использования воздушного пространства (непредставление заявки на выполнение полетов и неполучение разрешения на использование воздушного пространства при выполнении полета ВС Автожир Cavalon с регистрационным номером UR-KSNO) стало несоблюдение требований Авиационных правил пользователем воздушного пространства при планировании и выполнении деятельности, связанной с использованием воздушного пространства, что привело к выполнению вылета ВС пилотом, который не убедился, выдано ли ему разрешение на использование воздушного пространства.

Источник

Самый большой выбор навигаторов в сети Отличный выбор кальянов и ингредиентов для них История появления первого украинского самолета Олега Антонова Виртуальные развлечения: Египет уже близко Pin Up Casino: Ваш Портал в Мир Развлечений и Выигрышей
Лента авиановостей