Украина и Турция создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических ...

Украина и Турция создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических ...

Госкомпания "Укрспецэкспорт", входящая в состав "Укроборонпрома", и турецкая компания Baykar Defence, которая является одним из ведущих производителей беспилотников, создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий.

Об этом сообщила пресс-служба РНБО.

Главная задача совместного предприятия - объединить мощности оборонных комплексов двух стран для серийного производства новых образцов современного вооружения для собственных армий. Это позволит перейти от классических контрактов по купле-продаже вооружений к принципиально новому уровню сотрудничества - синергии оборонных технологий и сочетание передовых разработок Турции и Украины.

Одним из первых проектов совместного предприятия станет разработка беспилотного летательного аппарата нового поколения. Этот дрон сможет вести детальную разведку с высоких эшелонов полета, часами находиться в воздухе, развивать значительную крейсерскую скорость и наносить удары широким спектром высокоточного вооружения.

Такие возможности нового дрона станут возможными благодаря широкому использованию композитных материалов, цифровых технологий, а также двигателей украинского производства, способных надежно работать в экстремальных условиях. Кроме того, они обеспечат высокую грузоподъемность БПЛА, который будет нести большое количество вооружения, даже по сравнению с обычными самолетами штурмовой авиации. Украина и Турецкая Республика имеют мощный опыт эффективного сотрудничества в сфере оборонных технологий.

"Турецкие оборонные предприятия сотрудничают с Украиной в сфере цифровых систем связи, ударных беспилотников, авиационного высокоточного вооружения и по другим направлениям. Предприятия "Укроборонпрома" ведут совместные проекты по созданию военно-транспортного самолета, систем активной защиты бронетехники и радиолокационных систем. За последние годы было налажено стабильное взаимовыгодное сотрудничество, которое позволяет совместить сильные стороны наших оборонно-промышленных комплексов. И создание совместного предприятия является еще одним важным шагом, который повысит обороноспособность наших стран", - сообщила пресс-служба РНБО.

Источник

Решили посетить Киев - останавливайтесь в SkyHome Сотни слотов для волнующей игры Коллекция онлайн слотов Goxbet для любителей захватывающей игры Обучись на психолога онлайн и реши свои проблемы Как самостоятельно изготовить коптильню
Лента авиановостей