Морская авиабригада празднует юбилей

Морская авиабригада празднует юбилей

В Николаеве морская авиационная бригада Военно-Морских Сил ВС Украины отмечает 15-ю годовщину со дня создания.

Поздравил личный состав бригады командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Воронченко.

- Проявленными в 2014 году патриотизмом и мужеством вы отчеканили собственную страницу в истории независимой Украины, - отметил руководитель национального флота. - Все эти годы вы достойно представляете нашу страну в дальних морских походах, международных учениях и операциях, с честью выполняете задачи по защите Родины.

Напомним, что 20 августа 2004 года в поселке Новофедоровка вблизи города Саки (АР Крым) была создана 10-я морская авиационная бригада Военно-Морских Сил ВС Украины. Почти с самого начала создания бригады морские летчики участвуют в многочисленных международных учениях.

В 2008 году авиационная группа бригады в составе вертолета Ка-27пр, летных экипажей и группы обеспечения полетов на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» три месяца выполняла задачи по поисково-спасательному обеспечению в операции НАТО «Активные усилия». С сентября 2013 года по март 2014 года авиационный компонент в составе украинского национального контингента на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» выполнял задачи в Аденском заливе в составе сил операций НАТО «Океанский щит» и Европейского Союза «Аталанта». В марта 2014 года во время российской агрессии морские летчики, рискуя жизнью, совершили перелет всех исправных летательных аппаратов в Николаев, чем сохранили уникальную морскую авиацию, которая продолжает выполнение боевых задач в районах проведения АТО / ООС над акваторией Черного и Азовского морей.

На торжествах присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни, защищая независимость нашего государства.

По завершению мероприятия лучшие военнослужащие были поощрены наградами начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины и командующего Военно-Морских Сил ВС Украины.

Источник

ТОП-10 лучших подарков хроническому путешественнику Горящие путевки в Турцию: страна 4-х морей и солнца Лучшие развлечения в интернете Десятки известных и новых игровых слотов В какое время раздавать листовки максимально эффективно
Лента авиановостей