В столичном аэропорту «Киев» установили памятник авиаконструктору Сикорскому

В столичном аэропорту «Киев» установили памятник авиаконструктору Сикорскому

В конце лета, 31 августа, в День авиации Украины в Международном аэропорту «Киев» торжественно открыли памятник выдающемуся авиаконструктору Игорю Сикорскому.

Об этом сообщается на странице предприятия в фейсбук.

Известный на весь мир авиаконструктор, ученый и изобретатель родился именно в Киеве, а свою профессиональную деятельность начал в Украине. Первая в мире авиамодель вертикального взлета была сконструирована и испытана именно в Киеве.

Памятник был запрезентовано при поддержке мэра Киевской городской администрации, меценатом выступил Международный аэропорт «Киев», входящая в инвестиционную группу UFuture. Автор монумента - известный скульптор Владимир Журавель, который создал скульптурную композицию "Дети запускают кораблики", установленную на Почтовой площади в Киеве, а также памятник Илье Муромце, украшающая парк «Муромец» на Трухановом острове.

Открыли памятник мэр Киева Виталий Кличко, а также основатель инвестиционной группы UFuture Василий Хмельницкий.

Василий Хмельницкий, основатель инвестиционной группы UFuture: «Мы развиваем аэропорт" Киев "уже более 8 лет, это воздушные ворота столицы. Никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление, и наш аэропорт - это первое, что видят инвесторы, бизнесмены и туристы, приезжая в Киев. Поэтому мы инвестируем не только в повышение комфортности объекта, но и в культурную составляющую. Сегодняшнее событие для нас символично. Игорь Сикорский - гений мирового масштаба и доказательство того, что украинцы - это нация изобретателей и талантливых инженеров. Компания UFuture прилагает много усилий для того, чтобы талантливые украинцы оставались здесь, чтобы создать для них комфортные условия для жизни и реализации».

Виталий Кличко, мэр Киева: «... к сожалению, город несколько лет просит, чтобы Министерство обороны, на балансе которого находится дом Сикорского, передало его общине столицы. Чтобы мы могли отреставрировать заброшенное помещение. Но пока безрезультатно. Но я уверен, что это только вопрос времени ... ».

Скульптуру Игоря Сикорского создали с помощью современных технологий используя 3D принтер. Фигура изготовлена ​​из бронзы, покрыта темно-зеленой патиной и стоять на стилизованной гранитной полусфере. В руках авиаконструктор держит кинетическую модель - первый в мире вертолет. Лопасти вертолета будут вращаться под порывами ветра. Общая высота памятника с постаментом составляет 7,2 м.

Скульптор Volodymyr Zhuravel

Источник

Как новичку в игральные автоматы играть онлайн бесплатно Быстрый поиск дешевых авиабилетов Установка пожарной сигнализации в здании и обслуживание систем Почему стоит шить шторы на заказ? Возможности для независимых блогеров в Кыргызстана
Лента авиановостей