"Укроборонпром" начал служебное расследование закупок ГП "Завод 410 ГА"

Государственный концерн "Укроборонпром" по решению Генерального директора Абромавичюса начал служебное расследование относительно возможных фактов нарушения закупки юридических услуг ГП "Завод 410 ГА", входящего в состав оборонно-промышленного объединения.

Решение о проведении служебного расследования было принято в связи с информацией, которая появилась в СМИ относительно получения ГП "Завод 410 ГА" необоснованной налоговой выгоды в виде сумм налогового кредита по НДС. Согласно обнародованному решению суда, речь идет о событиях, которые начались задолго до назначения нового руководства Концерна «Укроборонпром», а именно в 2017 году. Расследование уголовного производства не завершено, процессуальное руководство ведется военной прокуратурой Центрального региона Украины.

В частности, в этом постановлении говорится о принятии неэффективных управленческих решений ГП "Завод 410 ГА" в оплате за юридические услуги. По уже имеющемуся анализу закупки этих услуг установлено несоблюдение основных принципов ее осуществления, а именно: добросовестной конкуренции, прозрачности и эффективности. По результатам анализа этих торгов на юридические услуги для "Завода 410 ГА" выявлены нарушения приказов Концерна, поскольку к участию в тендере были приглашены связанные юридические лица. Концерн также не получил убедительных доказательств необходимости проведения закрытого тендера и конкретных результатов квалификационного отбора приглашенных компаний.

Все эти действия предварительно свидетельствуют о возможности искусственного ограничения конкуренции, не обеспечивают эффективного использования средств государственного предприятия.

Результаты расследования будут переданы в правоохранительные органы.

Напомним, что "Укроборонпром" и "Baker Tilly Ukraine" подписали контракт на проведение аудит. Это станет первым консолидированным аудитом Концерна за всю историю его существования. Также Концерн принял новое положение о допорогови закупки - отныне закупки от 25 тыс. Грн будут обязательно проводить через Prozorro.

Источник

Виды, преимущества и особенности выбора стеллажей Игровые автоматы-новинки: никаких линий выплат! Мир азарта в сети: без ограничений Перевозка больного из больницы VIP казино — клуб для истенных ценителей азарта
Лента авиановостей