СБУ блокировала контрабанду в РФ комплектующих к военным самолётам

СБУ блокировала контрабанду в РФ комплектующих к военным самолётам

Контрабанду комплектующих к военным самолётам через международный аэропорт «Борисполь» блокировала Служба безопасности Украины.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовала контрабандные поставки группировка из шести активных участников. Все они имеют право постоянного проживания на территории РФ.

Злоумышленники незаконно скупали у разных продавцов агрегаты и узлы к боевым самолетам, в частности Су-27 и ТУ-22, состоящих на вооружении Военно-воздушных сил РФ. Заказчиками поставок были дельцы из России, которые действовали в интересах Минобороны страны-агрессора. Запчасти контрабандисты отправляли заказчикам через третьи страны, оттуда их сообщники переадресовывали грузы в РФ.

В ходе проведения спецоперации в зоне деятельности таможенного поста аэропорта «Борисполь» сотрудники Службы задержали партию товаров военного назначения. В частности, вычислители дистанционного управления, входящие в состав систем управления самолетов СУ-27, которые участники группировки планировали незаконно вывезти из Украины.

Во время следственных действий в складских помещениях и по месту жительства фигурантов дела в Киеве и Харькове правоохранители изъяли агрегаты и узлы с комплектующими к боевым самолетам, подготовленные для контрабандного вывоза. Также обнаружено, в частности, электронная переписка с заказчиками из РФ, комплекты таможенной и технической документации, доказывающие проведение сделки. В ходе обысков организатор сделки пытался применить нарезное огнестрельное оружие для противодействия сотрудникам спецслужбы.

Решается вопрос об уведомлении участников группировки в подозрении по ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Операция по разоблачению злоумышленников проводилась сотрудниками управления СБУ в Харьковской области совместно с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Пресс-центр СБ Украины

Источник

Гидромассажные бассейны для спа-салонов: функции и удобство Огромный выбор конструкторов для самых разных вкусов Предлагаем вам выгодно купить настольные игры для проведения вечеринки! Сантехника для дома Если вы хотите иметь в своем распоряжении самый красивый участок, то вам стоит заказать ландшафтный дизайн от ведущих специалистов
Лента авиановостей