НАТО признало космос военной сферой

НАТО признало космос военной сферой

29 стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) решили объявить космос отдельной сферой проведения операций

Соответствующее решение приняли 19 ноября, передает DW.

Официальное объявление этого решения ожидается 20 ноября на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО.

На практике это может означать, что в будущем возможны атаки из космоса рассматривать так же с учетом принципа коллективной безопасности, как атаки на земле или в воздухе, на море или в киберпространстве.

Отмечается, что Альянс не будет поддерживать применение космического оружия и не будет проводить соответствующих разработок. Но НАТО может стать ключевым форумом для обмена навыками и информацией в этой области.

"НАТО не намерено размещать оружие в космосе, но мы должны обеспечить, чтобы наши миссии и операции имели надлежащую поддержку", - заявил генеральный секретарь военно-политического блока Йенс Столтенберг в Брюсселе.

По его словам, космос имеет решающее значение, например, для систем раннего обнаружения, для связи и навигации.

Столтенберг также намекнул, что НАТО все больше зависит от космических технологий. Речь идет прежде всего о коммуникационных спутниках, обеспечивающих связь и передачу данных во время военных действий. Не меньшее значение для военных имеют и спутники-разведчики, а также спутники навигационных систем.

Кроме того, нападение на спутники НАТО может существенно ограничить их обороноспособность и частично парализовать общественную жизнь. В случае такого удара могут серьезно пострадать, например, обработка безналичных платежей и навигационные системы для автомобильного, морского и воздушного транспорта.

В последнее время такие космические державы как США, Россия, Китай и Индия существенно расширили свои возможности ведения боевых действий в космическом пространстве.

До сих пор сферой военной деятельности были суша, воздух и море, позже туда добавили киберпространство.

Напомним, Президент США Дональд Трамп заявил о создании Космического командования Пентагона, целью которого является нейтрализация угрозы в космосе .

Источник

Где пообедать и дождаться самолета в аэропорту? Азартные приключения с Гонзо: запускай и выигрывай Азартные игры в сети интернет на настоящие деньги Как заработать на игре в слоты онлайн? Япония будет судиться с компанией Apple
Лента авиановостей