СБУ предупредила контрабанду комплектующих к военным самолётам в Россию

СБУ предупредила контрабанду комплектующих к военным самолётам в Россию

Служба безопасности Украины предупредила контрабанду в Россию комплектующих к военно-транспортным самолетам Ан-72 и АН-74.

Оперативники и следователи спецслужбы пресекли попытку нелегального вывоза за пределы Украины товаров двойного назначения. Сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что злоумышленники, используя поддельные товарно-сопроводительные документы, без получения соответствующих разрешений и согласований Государственной службы экспертного контроля, совершили противоправное оформление военных авиаагрегатов на таможенно-грузовом складе в аэропорту «Киев» (Жуляны).

По информации спецслужбы, оборудование дельцы планировали направить заказчикам, действовавшим в интересах Минобороны РФ. Груз через третьи страны должен был поступить к «клиентам» из страны-агрессора.

СБУ предупредила контрабанду комплектующих к военным самолётам в РоссиюВо время проведения спецоперации в зоне деятельности таможенного поста аэропорта «Киев», а также обысков в складских помещениях и по месту жительства фигурантов дела в Киеве, правоохранители изъяли комплектующие к боевым самолетам, таможенную и техническую документацию, доказывающие планирование противоправных поставок.

Непосредственному исполнителю сделки следователями СБУ осуществлено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспертному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников, причастных к сделке, осуществлялись сотрудниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности совместно со следователями Следственного управления Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Прокуратуры Киева.

Источник

Развивающий портал для детей и их родителей Основные виды эстетических процедур, которые вам предлагает стоматология Татьяны Коновой Готовые домашние задания по окружающему миру Как создание сайта влияет на продажи «М-Сервис» - качественный ремонт смартфонов в Одессе
Лента авиановостей