ОАО "Меридиан" показало квадрокоптер "Берегиня"

ОАО

ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева, входящее в состав государственного концерна "Укроборонпром", представило потенциальным заказчикам собственную разработку - квадрокоптер "Берегиня" для разведывательных операций.

Об этом сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Руководителем проекта разработки летательного аппарата стал 23-летний работник завода Максим Шеремет, аспирант специальности "Авионика" КПИ им. Сикорского.

"Военные события на востоке Украины показали возможности и преимущества использования для решения многих задач малых беспилотных летательных аппаратов, в том числе мультикоптерного типа. Благодаря малым габаритам, высокой маневренности, относительной простоте эксплуатации и использования они становятся надежными, а иногда и незаменимыми средствами повышения эффективности военных подразделений вооруженных сил, решая задачи разведки, наведения и другие". - прокомментировал руководитель проекта Максим Шеремет.

"Берегиня" - первый военный квадрокоптер отечественного производства. Его рама напечатана из карбона с помощью 3D принтера, вес - до 2 кг. Этот материал является прочным и легким, что делает беспилотник мобильным и эффективным для разведывательных целей. Это также удешевляет ремонт аппарата.

Время полного развертывания комплекса, при условии подготовки операторов - до 2 минут, замена аккумулятора - до 1 минуты. Беспилотник за 3 секунды набирает высоту 100 метров. При скорости ветра 20 м/с (тропический шторм) в ручном режиме ним можно управлять без ограничений.

Квадрокоптер оснащен 2-мя камерами (цифровая и аналоговая). Также изображение с беспилотника передается не только пилоту, но и на наземную станцию.

"Берегиня", в отличие от квадрокоптеров для гражданских нужд, имеет защищенные каналы связи, защищает пилота от обнаружения специализированным оборудованием.

ОАО "Меридиан" показало квадрокоптер "Берегиня""На прошлой неделе на встрече министр обороны отдельным пунктом выделил, что развитие авиации, в частности, беспилотной, является одним из приоритетов для Украины. Нам очень важно оперативно получить обратную связь о данном летательном аппарате от тех, кто будет его использовать, и все доработать в соответствии с потребностями конечного пользователя. Надеюсь, что через несколько месяцев эти квадрокоптеры будут на вооружении Вооруженных Сил Украины". - отметил заместитель Генерального директора по бронетанковой, радиолокационной и специальной технике "Укроборонпрома" Игорь Фоменко.

"Меридиан" получил запрос от Министерства обороны на разработку квадрокоптера в марте прошлого года. В результате, Центральный научно-исследовательский институт вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины разработал рабочие материалы к проекту тактико-технических требований и завод "Меридиан" начал производство. А в октябре состоялись первые испытания квадрокоптера "Берегиня". Таким образом, от разработки до демонстрационного полета прошло немного меньше полугода.

Источник

Международные авиаперевозки грузов Отдых в Каталонии Международные перелёты бизнес авиацией Портал, который поможет решить проблемы с пайкой полипропиленовых труб Чудодейственный чистотел
Лента авиановостей