Полеты на самолетах или вертолетах - только после прыжков с парашютом

Полеты на самолетах или вертолетах - только после прыжков с парашютом

- Меня просто переполняет счастье, и я не могу дождаться следующего свидания с небом, - говорит третьекурсник летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба Сергей.

Будущий летчик-истребитель вместе с однокурсниками на этой неделе успешно выполнили по два обязательных прыжка с парашютом, после чего их допустили к летной практике.

В этот день на военном аэродроме в Чугуеве будущие пилоты прыгали с вертолета Ми-8 с высоты 500-1000 метров.

Полеты на самолетах или вертолетах - только после прыжков с парашютом- Это не первые мои «шаги» в небо, - говорит курсант Сергей. - В прошлом году на втором курсе тоже прыгал и не стану скрывать, что в первый раз было как-то не по себе. Однако полеты на легкомоторных ХАЗ-30 стали лучшей наградой за мои старания в учебных классах и на аэродроме во время наземной подготовки. Этой весной впервые поднимусь на Л-39, а это уже другой - высокий уровень моей подготовки как летчика-истребителя.

По словам командования Харьковского национального университета Воздушных Сил, подготовку курсантов к полетам начато еще в конце января этого года.

На данный момент около 50% воспитанников летного факультета, которых допустили к летной практики этого года, успешно выполнили поставленные задачи с парашютом и ожидают весенних летных смен. В основном, это старшекурсники. Второкурсники сделают это вскоре и тоже насладятся мигом управления самолетом или вертолетом.

Источник

Большой выбор обогревательных приборов высокого качества Игры для сильных геймеров Печать на футболках на заказ 10 правил покупки авиабилетов через интернет Как система SIC влияет на развитие авиации и улучшает услуги, предоставляемые авиакомпаниями
Лента авиановостей