Украина отправила в Италию самолет с медиками-добровольцами

Украина отправила в Италию самолет с медиками-добровольцами

20 медиков систем МВД и Минздрава улетели помогать итальянским врачам

Все врачи полетели добровольно. За несколько дней Украина также направит в Италию гуманитарную помощь - специальный груз дезинфекторов. Об этом заявили министр внутренних дел Арсен Аваков и министр здравоохранения Максим Степанов.

«Сегодня мы отправляем в регион Марке 20 украинских медиков. Для нас это важный шаг, правильно помогать друзьям в трудные времена. Это проявление солидарности и конкретной помощи. В Италии работают многие украинцы, по неофициальным данным, около 100 из них находятся в реанимации. Помогая Италии, мы поможем себе. И очень важно - украинские специалисты получат бесценный опыт лечения коронавируса», - сказал Арсен Аваков.

Глава МВД также отметил, что за два дня в Италию будет направлена гуманитарная помощь:

«Это будут специальные спиртовые дезинфекторы, поскольку наших запасов достаточно, чтобы наполнить внутренний рынок и можем передавать партнерам в Европе. Мы готовим еще вертолет-реанимацию, он также вылетит на помощь итальянцам. Мы рассчитываем, что эти миссии продлятся две недели, наши медики вернутся, пройдут все процедуры безопасности и будут передавать опыт», - добавил Арсен Аваков.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что медики, отправляются в Италию, обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

«Мы будем постоянно держать связь с нашими врачами в Италии, чтобы все наработки, которые есть в лечении этой болезни, мы могли использовать в Украине. В Италию полетели инфекционисты, реаниматологи, хирурги, анестезиологи, эндокринологи, невропатологи и медицинские сестры, то есть все те, кто занимается лечением этой болезни», - сказал Максим Степанов.

Посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия выразил благодарность президенту Украины, министру внутренних дел и министру здравоохранения за столь необходимую итальянским врачам помощь и поддержку.

«Украинские медики, будут 14 дней работать, помогать итальянским врачам и получать опыт, которые они смогут использовать дальше. Этот вклад итальянская сторона очень ценит», - отметил Давиде Ла Чечилия.

Источник

Окна Ventana для вашего дома Большой выбор качественных бетономешалок по выгодным ценам Великолепный набор игр на разные вкусы «Книга Ра»: азартная игра для тех, кто любит побеждать Азартные игры на деньги в сети: победить легко!
Лента авиановостей