Аэропорту "Херсон" в карантин непросто

Аэропорту

Даже в карантин международный аэропорт Херсона принимает «борта» - хотя и не пассажирские.

На днях здесь приземлился легкий самолет RW-12 производства США. Пилотировал его лично владелец, который прилетел в областной центр для участия в ряде важных деловых встреч. Самолет прибыл из Одессы, и через некоторое время отправился в обратном направлении - аэродромным сервисом его владелец остался доволен.

Хотя следует добавить, что обеспечение работы аэропорта в карантин коммунальному предприятию «Херсонские авиалинии» дается нелегко.

Как уже сообщалось, подошел срок проверки систем обеспечения взлета и посадки - от светосигнальной системы до радиомаяка. Стоит она около миллиона гривен, а таких денег на счету КП нет, да и соучредитель (Херсонский облсовет) вовремя предоставить их не смог. Из-за этого аэропорту грозило закрытие. Однако в аэропорту договорились с сертифицированной компанией из Кыргызстана для организации обязательного мониторинга в долг.

«Инспекторы работали в аэропорту около недели. Их вывод таков: все системы в норме, международным стандартам они отвечают. Поэтому пакет документов о результатах проверки уже отправили в Государственную авиационную службу Украины. Теперь ждем возобновления пассажирских рейсов. Хотя когда это произойдет, пока неизвестно. В Кабмине Украины называют датой «открытия неба» 1 июля. Впрочем, один из наших партнеров - лоукостер «Ryanair» - сообщил о намерении возобновить рейсы из Херсона в польские города Краков и Катовице, австрийскую Вену уже с 15 июня. Однако реально все зависит не столько от намерений авиакомпаний и правительств, сколько от того, пойдет ли коронавирусная эпидемия в мире на спад », - рассказал директор КП «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук.

Источник

Самые крупные аэропорты Выбор пластиковых или деревянных оконных рам и их установка Горный велосипед – почувствуй максимальный экстрим Как правильно выбрать подержанный Iphone Всесторонне бухгалтерское сопровождение бизнеса в Польше
Лента авиановостей