Оккупанты планируют посыпать Крым серебром с самолетов

Оккупанты планируют посыпать Крым серебром с самолетов

В Крыму планируют искусственно увеличить количество осадков с помощью авиации для поднятия уровня обмелевших водохранилищ.

Оккупационная администрация Крыма объявила тендер на «выполнение экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для увеличения притока воды в водные объекты». Стоимость работ оценивается в 25,5 млн рублей, финансирование произведут из бюджета оккупационной администрации. Заявки на участие в тендере принимают до 25 августа, 1 сентября подведут итоги и определят победителя.

Как следует из материалов тендера, дожди собираются вызывать с помощью реагентов, запускаемых с самолета. Он будет оборудован азотным генератором и устройствами для отстрела пиропатронов с йодистым серебром.

Также на борту самолета будет установлена система радиолокации облаков и осадков с измерительно-вычислительным комплексом, который, в частности, определяет водность облаков, а также скорость и направление ветра. Измерительный комплекс соединен с системой диспетчеризации. Последняя позволяет измерять и рассчитывать основные метеорологические параметры атмосферы и облаков и пилотажно-навигационные характеристики полета.

По плану самолет должен выполнять работы по искусственному вызову осадков в течение 45 часов общего времени. Вылеты он будет совершать из Симферополя. Заказчиком работ выступает "Госкомитет Крыма по сельскому хозяйству и мелиорации".

Как известно, в начале 2020 года в Крыму обмелели многие водохранилища. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе. Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов сообщил ранее, что из-за засухи в Симферополе образовался определенный дефицит воды, в связи с чем он обратился за помощью к президенту РФ и к министру обороны РФ.

Источник

Новости из мира виртуальных игр Правильный выбор подарков семье на Новый год Игровые автоматы приносят огромный опыт в сфере азартных игр Лучшие симуляторы в сети для настоящих игроков Интернет-магазин глушителей для самых разных авто
Лента авиановостей