Ярославский пугает арбитражем

Ярославский пугает арбитражем

Александр Ярославский опубликовал на сайте DCH заявление по поводу действия украинских властей в отношении зарубежных инвесторов компании "Мотор Сич".

"Группа DCH готова использовать свой опыт и знания, чтобы "Мотор Cіч" развивалась и работала на благо Украины. Мы гарантируем сохранение и развитие существующей производственной базы предприятия, технологий, рабочих мест, прав интеллектуальной собственности. И сделаем все, чтобы обеспечить уверенность в будущем для коллектива предприятия и защиту интересов народа Украины. Это исключительно важно, потому что на сегодняшний день у предприятия фактически нет собственника, показатели деятельности неуклонно ухудшаются, и необходимы неотложные антикризисные меры, чтобы не допустить его окончательного уничтожения", — заявил Ярославский.

Владелец DCH напоминает, что процесс давления на китайских акционеров "Мотор Січ", который сейчас пытаются реанимировать силовики и представители АМКУ, длится уже несколько лет. Его искусственность, подтасовка фактов, политическая подоплека очевидны всем.

Как отметил президент и владелец группы DCH, процессы наблюдающиеся вокруг "Мотор Cіч" не могут не вызывать обеспокоенность: накануне, после того как китайские инвесторы предприятия обнародовали информацию о совместной с DCH заявке в АМКУ в рамках обязательного раскрытия информации на Шанхайской бирже, прокуратура дополнительно наложила арест на акции и доквалифицировала формулировку обвинения до "государственной измены". Параллельно оказывается силовое давление на сотрудников АМКУ с целью воспрепятствовать реализации договоренностей группы DCH с китайскими партнерами, и в целом помешать им — законным акционерам предприятия — распоряжаться своей собственностью, своими корпоративными правами.

"Разумеется, правоохранительные органы должны следить за соблюдением законности. Но возникает вопрос: кто конкретно в этой ситуации государственный изменник? Тот, кто хочет возродить умирающее предприятие, сохранить рабочие места для 25 тысяч граждан Украины и статус нашей страны как авиационной державы? Или те, кто не дают законопослушным инвесторам это сделать? Для любого здравомыслящего человека и патриота ответ звучит однозначно", — подчеркивает президент DCH в своем заявлении.

Ярославский добавил, что все спорные вопросы в данной ситуации могут быть урегулированы в правовом поле с соблюдением норм украинского и международного права, но "отдельные чиновники продолжают оказывать давление на бизнес, нарушать права иностранных инвесторов и попирать законность как основополагающий принцип демократии".

В своем заявлении он обращает внимание, что партнеры DCH — частные китайские инвесторы — вложили деньги в частное же украинское предприятие, намереваясь его модернизировать и обеспечить важные для Украины поставки продукции на внутренний рынок КНР. Если украинское правительство будет продолжать препятствовать законной реализации их прав и интересов, последствия могут быть исключительно неблагоприятными для нашей страны: "Предположительно, включая подачу китайской стороной многомиллионных исков в международные суды и существенное охлаждение двусторонних отношений с Китаем как главным торговым партнером Украины", — предупреждает Ярославский о возможных последствиях развития событий вокруг "Мотор Сич" в нынешнем русле.

"Хочу поблагодарить Президента Украины Владимира Александровича Зеленского за внимание к АО "Мотор Січ", являющемуся фундаментом украинского авиастроения. И от имени DCH и наших китайских партнеров прошу господина Президента вмешаться в ситуацию. Надеюсь, что благодаря политической воле власти будет принято государственническое решение, которое сохранит "Мотор Cіч" для Украины и будет соответствовать национальным интересам нашего государства", — подытожил президент DCH Ярославский.

Ранее сообщалось, что группа Александра Ярославского DCH подписала соглашение с компанией из Китая Skyrizon о совместном развитии авиапредприятия "Мотор Сич".

Позже Президент Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с письмом, в котором призвал безотлагательно принять совместно с СНБО и СБУ меры по защите экономических интересов государства.

А АМКУ сообщило, что АМКУ расследует приобретение "Мотор Сичи" без разрешения комитета и допускает жесткие меры реагирования.

Источник

Передовые методы обучения современных руководителей Что дает виртуальная игра: внимательность, уверенность, деньги! Огромная коллекция хронометров от известных брендов Мир или война? Виртуальный мир: удача у вас в кармане
Лента авиановостей