Воздушные Силы заинтересовались "Блыскавкой"

Воздушные Силы заинтересовались

КБ "Южное" провело защиту авансового проекта новой сверхзвуковой авиационной ракеты под названием "Блыскавка" перед комиссией Министерства обороны Украины.

По утверждению представителей КБ "Южное", Воздушные силы заинтересованы иметь "Молнию" в своем арсенале, сообщает Defense Express.

Поэтому в Днепре рассчитывают на открытие опытно-конструкторских работ по этому направлению.

"Блыскавка" - это сверхзвуковая авиационная управляемая ракета класса "воздух-поверхность". Ракета предназначена для уничтожения широкого спектра наземных, морских, а также радиоконтрастных целей на оперативно-тактический дальности до 110 километров.

После пуска для управления ракетой на среднем участке полета используется инерциальная навигационная система в сочетании с системой GPS.

На конечном участке полета для выхода на цель и ее поражения могут использоваться три типа головок самонаведения. По радиоконтрастным излучающим целям планируется использовать пассивную голову самонаведения; по морским целям - активно-пассивную.

По наземным целям будет применяться головка самонаведения с комплексацией оптического и радиолокационного канала. Вероятно, эта комплексованная ГСН будет аналогична по принципу работы той, которая разработана для ОТРК "Сапсан".

"Блыскавка" может оснащаться как фугасной проникающей, так и осколочно-фугасной боевой частью в зависимости от типа целей.

Как заявлено, ракета может применяться с самолетов типа Су-24 или модернизированного Су-27. Вместе с тем, ГосКБ "Южное" предлагает решения, которые предусматривают возможность использования этого оружия с других типов самолетов.

На сегодня на вооружении Воздушных сил Украины отсутствуют ракеты с такими возможностями. Советская ракета типа Х-31 требует замены и обновления.

Финансовые и временные рамки для создания этого образца вооружения пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что Презентация концепции сверхзвуковой авиационной управляемой ракеты "Блыскавка" состоялась в рамках Международной выставки "Оружие и Безопасность-2019".

Источник

История появления первого украинского самолета Олега Антонова Глобализация и эволюция игровых автоматов Ремонт окон в Москве недорого Обучение на наладчика станков с ЧПУ Помощь в оформлении документов для такси и не только
Лента авиановостей