Уруский высоко оценил потенциал Национального центра управления и испытаний космических средств

Уруский высоко оценил потенциал Национального центра управления и испытаний космических средств

Олег Уруский посетил Национальный центр управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) Государственного космического агентства Украины.

Об этом он рассказал на своей странице фейсбук.

"Посетил Национальный центр управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) Государственного космического агентства Украины.

Это целостный научно-технический комплекс в системе основных инструментов реализации Общегосударственной космической программы Украины. Центр является завершением всех звеньев космической деятельности, которую начинают научные учреждения и предприятия созданием орбитальных и наземных космических средств: испытание и эксплуатация космических аппаратов и других изделий, которые выведены на орбиту.

Вместе с руководством Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности и Государственного космического агентства Украины ознакомился с техническим возможностями НЦУИКС, заслушал его главу по украинскому сегменту космических систем и планам дальнейшего развития.

Сейчас НЦУИКС на базе собственной инфраструктуры создан центр управления полетом и командно-измерительные станции, которые составляют наземную инфраструктуру управления космическими аппаратами. Средства подготовлены к запуску национальных КА серии "Сич". Созданная инфраструктура управления может использоваться для управления зарубежными КА на низкой околоземной орбите.

Центр способен осуществлять прием, обработку, распространение информации от космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) проводить контроль космической обстановки; координационно-временное и навигационное обеспечение; геофизический мониторинг; контроль за соблюдением международного режима запрета ядерных испытаний.

Со своей стороны высоко оценил потенциал НЦУИКС и заверил коллектив центра в поддержке. Также отметил, что недавно на заседании Рабочей группы Минстратегпрома был согласован проект концепции Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, документ будет способствовать развитию космической отрасли и деятельности НЦУИКС",- говорится в сообщении.

Источник

Основы торгового бизнеса. Принтер этикеток от megapos.com.ua Особенности игры в слоты, которые надо знать каждому игроку Joycasino 2022 Курсы валют НБРК на сегодня Лучшие игры-онлайн на тему полетов
Лента авиановостей