Украэрорух убирает диспетчеров из низкоинтенсивных аэропортов

Украэрорух убирает диспетчеров из низкоинтенсивных аэропортов

Смена вида диспетчерского обслуживания по мнению руководителя Украэроруха никоим образом не влияет на работу аэропорта

Об этом Андрей Ярмак сообщил в Фейсбук.

Он отметил, что смена вида обслуживания является одной из мер, которую Украэрорух внедряет в связи с кризисом, вызванным пандемией COVID-19.

"Смена вида диспетчерского обслуживания никоим образом не влияет на работу аэропорта и его способность обслуживать авиакомпании и пассажиров. Этому пример - множество AFIS аэропортов Европы, где ежедневно обслуживают не один десяток рейсов. В Украине регулярные и чартерные рейсы выполняются из аэропорта Николаева, на котором также внедрено полетно-информационное обслуживание AFIS", - пояснил Ярмак.

Он добавил, что диспетчерское обслуживание в низкоинтенсивных аэропортах является излишней функцией, поскольку нет необходимости одновременно обслуживать несколько самолетов в воздухе и на аэродроме. При этом Украэрох оставит все оборудование и инженерный состав на местах. При увеличении количества рейсов в низкоинтенсивных аэропортах, утверждает глава Украэроруха, они смогут вернуть диспетчерское обслуживание за 3-6 месяцев.

"Эти меры являются непопулярными в первую очередь среди самих сотрудников структурных подразделений Украэроруха, где внедряется смена вида обслуживания. Но объективно этот процесс необходимо было осуществить еще много лет назад: короновирусный кризис лишь сдетонировал отложенные решения прошлых лет", - отметил Ярмак.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день все без исключения рейсы в воздушном пространстве Украины и аэропортах страны полностью обеспечены аэронавигационным обслуживанием.

Согласно информации на сайте Украэруха, внедрение аэродромного полетно-информационного обслуживания (AFIS) на аэродромах гражданской авиации Украины обусловлено отсутствием потребности в обеспечении аэродромного диспетчерского обслуживания на тех аэродромах, на которых не выполняются регулярные международные воздушные перевозки, наблюдается малое количество других полетов. Органы AFIS обеспечивают на этих аэродромах полетно-информационное и аварийное обслуживание. С начала 2012 года Украэрорух внедрил AFIS на девяти аэродромах Украины.

Источник

Флагман LG G7 получит чип Snapdragon 845 Хороший повод не беспокоиться о качестве уборки дома Игровой зал для любителей риска: присоединяйтесь и выигрывайте деньги Помощь в оформлении документов для такси и не только Основы торгового бизнеса. Принтер этикеток от megapos.com.ua
Лента авиановостей