Российская стратегическая авиация летает над Атлантикой и Тихим океаном

Российская стратегическая авиация летает над Атлантикой и Тихим океаном

Более 50 дальних полетов на воздушное патрулирование выполнили российские стратегические бомбардировщики и ракетоносцы в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Полеты на патрулирование не новы для дальней авиации Военно-воздушных сил России. В 80-е годы XX века силами стратегической авиации, вооруженной в то время стратегическими бомбардировщиками Мясищева 3М и самолетами Ту-95 первых модификаций, уже выполнялись полеты в районах Тихого и Атлантического океанов, вблизи границ Канады, США, Исландии и Великобритании.

Демонстрация российского военного присутствия в удаленных районах мира возобновлена с 2007 года. К выполнению этих задач привлекались экипажи самолетов Ту-160, Ту-95МС авиационных дивизий Энгельс и Украинка командования дальней авиацией. По сути, были возобновлены полеты на воздушное патрулирование.

С момента возобновления патрулирования была проделана огромная работа по подготовке летного состава, получен серьезный опыт дальних полетов в полярных и субтропических широтах, в районах Тихого и Атлантического океанов.

Стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли посадку на аэродромах стран Карибского бассейна. Благодаря использованию самолетов-заправщиков с аэродромов Северной Африки и Юго-Восточной Азии, самолеты дальней авиации достигли акваторий Средиземного и Южно-Китайского морей.

В 2014 году впервые был использован аэродром Камрань (Вьетнам) для посадки самолетов Ил-78, которые обеспечили дозаправкой топливом в воздухе самолеты Ту-95МС.

В ходе выполнения полета экипажи стратегических самолетов Ту-95МС пересекли различные климатические пояса с выходом в южно-тропическую зону (акватория Филиппинского моря и район Марианских островов).

Онлайн приключения с азартным уклоном Покупайте подписчиков в тик ток и продвигайте свой аккаунт Pin-Up Casino — лучшие слоты от мировых поставщиков софта Архитектура Москвы: старинные и современные шедевры Модельный ряд Nissan от производителя в Харькове
Лента авиановостей