"Белавиа" разрешили ремонтировать самолеты европейских авиакомпаний

Белорусская национальная авиакомпания "Белавиа" получила право осуществлять техническое обслуживание и ремонт самолетов европейских авиакомпаний. Это стало возможным после того, как перевозчик подтвердил соответствие европейским требованиям, предъявляемым к ТОиР воздушных судов и их компонентов, сообщили в авиакомпании. "Белавиа" — первая белорусская организация, которая получила сертификат Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) Part 145.

"Белавиа" будет осуществлять ТОиР воздушных судов западного производства — Boeing 737-300/-500 и Bombardier CRJ100/200. Как пояснили в авиакомпании, перевозчик имеет право устранять дефекты и заменять компоненты ВС, а также выполнять техобслуживание отдельных видов аккумуляторных батарей и компонентов бытового электрооборудования, устанавливаемых на данных типах. Теперь европейские авиакомпании могут устранить неполадки, которые были обнаружены при техническом осмотре в Белоруссии, на авиационно-технической базе перевозчика в Минске. Идет ли речь о такой форме ТОиР, как A-check, в "Белавиа" не уточнили.

"Белавиа" была основана в марте 1996 г. на базе Белорусского объединения гражданской авиации. По данным авиакомпании, в ее флоте эксплуатируются шесть самолетов Boeing 737-500, девять Boeing 737-300, четыре CRJ100/200LR, два Embraer E195, два Embraer E175 и три Ту-154М. За первые 11 месяцев 2014 г. "Белавиа", базирующаяся в Минске, перевезла 1,858 млн пасс., что на 122,5% больше, чем годом ранее.

Ранее белорусские власти планировали создать новую авиакомпанию на базе предприятия “Гродноавиа”, которая должна была составить конкуренцию "Белавиа" на международных маршрутах. Однако позднее это решение было отложено на неопределенный срок.

«Книга Ра»: азартная игра для тех, кто любит побеждать Глобализация и эволюция игровых автоматов Выбираем и готовим говядину Кондитерская в Киеве «NebatoN» и главные преимущества сотрудничества Игровой портал «Лава»: мир азарта ждет тебя!
Лента авиановостей