Исекешеву показали собранный в Казахстане самолет

Исекешеву показали собранный в Казахстане самолет

В Уральске министру по инвестициям и развитию РК Асету Исекешеву презентовали самолет Lancair IV, собранный уральским заводом ЗКМК.

Самолет был собран на базе американского прототипа Lancair IV.

- В 2009 году мы заключили договор с компаний Lancair, в 2010 получили от них часть комплектующих, таких как фюзеляж и элементы шасси остальное сделали сами, - рассказал директор по продукции специального назначения АО “ЗКМК” Даурен Исенов. – Весной 2014 года самолет был испытан, мы получили все необходимые документы от комитета гражданской авиации, сертификат единичного экземпляра, сертификат летной годности, свидетельство о регистрации. Самолету был присвоен свой номер.

Пока самолет существует лишь в единичном экземпляре.

- В принципе, если кто-нибудь проявит интерес к этому самолету, мы открыты к сотрудничеству, - объяснил Исенов. – Мы будем предлагать самолет разным структурам, так как он является многоцелевым. Предполагается, что его будут использовать для частных перевозок. Дальность полета составляет 1200 километров, скорость свыше 400 километров в час. Работает он на газотурбинном двигателе, при помощи авиационного керосина. В основном, он пригоден для полета в крупные областные центры, так как для его посадки требуется ровная поверхность.

Самолет рассчитан на 4 человека, включая пилота.

- Мы уже использовали его для своих целей, летали в командировки, - поделился Даурен Исенов. – К сожалению, сумму стоимости самолета и часа полета я назвать пока не могу, с этим мы еще не определились. В принципе, за час в воздухе самолет расходует 100 литров керосина, вместимость бака – 450 литров.

Из-за плохих погодных условий – с утра в Уральске стоит густой туман - самолет так и не поднялся в воздух, из-за чего министру пришлось довольствоваться беглым наружным осмотром.
Читать полностью: http://news.nur.kz/350218.html

Пластиковые окна ПВХ от компании Element Экскурсии в Стамбуле от компании «Спутник» Размещение рекламы в аэропорту Борисполя Качественный и точный перевод документов в бюро «ЛингваНота» Дайте своим металлопластиковым окнам вторую жизнь
Лента авиановостей