Ученые нашли самое безопасное место в самолете

Ученые нашли самое безопасное место в самолете

Боязнь многих людей летать самолетами побудила британских ученых провести исследование на тему того, какое же место в лайнере следует занимать на случай аварии. Если верить специалистам Университета Гринвича, самым безопасным местом является кресло у прохода.

К такому выводу исследователи пришли в результате скрупулезного анализа обстоятельств гибели 105 людей и опроса почти двух тысяч соотечественников, выживших в авиакатастрофах. В итоге исследование, сделанное по заказу Управления гражданской авиации Соединенного Королевства, показало, что лучше всего сидеть в кресле у прохода, не более чем в пяти рядах от аварийного выхода.

Почему именно на таком расстоянии? Дело в том, что самыми опасными признаны места более чем в шести рядах от выхода. Ведь в случае чрезвычайного происшествия пассажирам самолета из этих частей салона реже всего удается выбраться живыми и невредимыми. "Там шансы умереть намного превышают шансы выжить", - говорится в докладе ученых.

Кроме того, специалисты установили, что лучше сидеть в передней части самолета, нежели в задней. Если верить статистике, шансы спастись во время аварии из передней части равны 65%, тогда как из задней - только 53%. В среднем же, те пассажиры, кто сидит на проходе, спасаются в 64 случаях из 100, а их менее удачливые попутчики - в 58% случаев. В связи с этим авторы исследования призвали авиакомпании дать пассажирам возможность самостоятельно выбирать места, на которых они захотели бы отправиться в воздушное путешествие, либо оборудовать самолеты дополнительными выходами.

Способы и история применения деревянных ящиков Контейнерная доставка грузов Игровой клуб в режиме онлайн Особенности заказа дубликатов номеров в компании Госзнаки Брендовая женская обувь: кроссовки, конверсы и сапоги
Лента авиановостей