На родине уральского летчика-героя установят самолет-памятник

На родине уральского летчика-героя установят самолет-памятник

В Свердловской области в честь 95-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова откроют мемориальный комплекс и установят самолет-памятник. Как отмечают в региональном правительстве, достать боевой истребитель времен Великой Отечественной войны достаточно сложно, поэтому для памятника будет использован пилотажный Як-52.

Речкалов родился и вырос в поселке Зайково, во время войны на самолете Р-39 "Аэрокобра" сбил более 60 самолетов противника. После войны продолжил службу, жил в Москве, затем в подмосковном Жуковском. Написал четыре книги. Был похоронен в поселке Бобровский(Свердловская область).

"Мемориальный комплекс в Зайково, посвященный подвигу Речкалова, мы откроем 6 февраля, а 9 февраля в Театре эстрады проведем торжественное мероприятие в честь его юбилея", - сказал вице-премьер регионального правительства Владимир Романов.

Для участия в юбилейных мероприятиях приглашены дочь героя Любовь Григорьевна Речкалова (Москва), военные летчики 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО), курсанты Военного учебно-научного центра Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (Челябинск).

В дни торжеств имя Речкалова будет официально присвоено поселковой школе номер 1. В течение года планируется проведение уроков мужества, конкурсов рисунка, спортивных соревнований, военно-спортивных игр, передвижных выставок, автопробегов, концертов и других мероприятий.

Ранее председатель правительства Свердловской области Денис Паслер отметил, что имя Григория Андреевича Речкалова "незаслуженно забыто". "Изучая историю Великой Отечественной войны, мы все, и я не исключение, помним асов Кожедуба и Покрышкина, - сказал он. - Хотя наш земляк тоже сбил десятки самолетов противника, остался в живых и написал четыре книги, чтобы передать свой уникальный опыт".

Официальный сайт казино Вулкан Онлайн: сотни игровых сюжетов Реклама вашего товара или услуг на тысячах изделий Преимущества портативных кондиционеров Играть на деньги и выигрывать в онлайн клубе НетГейм - важная информация
Лента авиановостей