Авиакомпании РФ не планируют массово сокращать штат

Авиакомпании РФ не планируют массово сокращать штат

Группа "Аэрофлот" не планирует массового сокращения летных экипажей в дочерних структурах; речь идет не о сокращениях, а о перераспределении востребованных кадров в рамках группы "Аэрофлот", сообщил РИА Новости официальный представитель перевозчика.

Правительство Оренбургской области 15 января сообщило о сокращении пилотов в авиакомпании "Оренбургские авиалинии" "в связи с падением объемов чартерных перевозок и избытком воздушных судов". Представитель пресс-службы губернатора региона говорил, что предполагалось сокращение более 600 человек. Кроме того, в пятницу зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина заявила о массовых сокращениях в ряде российских авиакомпаний, назвав среди них и "Оренбургские авиалинии", которые, по данным ФНПР, планируют уволить 700 человек, включая 110 пилотов.

"Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" оптимизирует парк воздушных судов и выводит из эксплуатации старые самолеты Boeing-737. Работники авиакомпании, которые летали на этих воздушных судах, после собеседования получат возможность трудоустройства в ОАО "Аэрофлот" или других авиакомпаниях группы", — сказал в пятницу представитель "Аэрофлота".

Иными словами, пояснил он, речь идет не о сокращениях, а о перераспределении востребованных кадров в рамках группы "Аэрофлот". "Это не чрезвычайная мера, а обычная практика", — подчеркнул представитель перевозчика.

Он привел пример, как после остановки лоукостера "Добролет" в 2014 году из-за антироссийских санкций ЕС почти весь летный персонал был переведен в "Оренбургские авиалинии". Это позволило перевозчику сохранить квалифицированные кадры. На смену "Добролету" пришла авиакомпания "Победа", выполнившая первый полет 1 декабря 2014 года, которая сейчас забирает работников обратно.

"Трудно представить, что пилоты одного из самых востребованных типов самолетов в мире Boeing-737 не найдут работу в группе "Аэрофлот", парк которой активно пополняется новыми воздушными судами Boeing-373 NG", — добавил собеседник агентства.

Поиск самых дешевых авиабилетов Видео слот в кармане, реальность или миф? Развлекаемся в интернете с пользой Казино Император — значительный ассортимент развлечений Пультовая охрана от компании Венбест: реакция в несколько секунд
Лента авиановостей