ЕС примет меры для защиты гражданской авиации от российских военных самолетов

ЕС примет меры для защиты гражданской авиации от российских военных самолетов

Опасность полетов российских военных самолетов с выключенными транспондерами для пассажирской авиации, проанализирует Европейское агентство авиационной безопасности (EASA). Об этом сообщила комиссар Европейской комиссии по транспорту Виолета Булк в ответ на запрос депутата Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта, – информирует Delfi.

По имеющимся у Еврокомиссии данным, некоторые страны-члены Евросоюза намерены начать сопровождение неизвестных воздушных средств, не оснащенных транспондером или не включивших его на время полета.

«В результате диспетчерские службы гражданской авиации получат представление о происходящем в воздушном пространстве и смогут передавать информацию об этом пилотам гражданской авиации. Такое сопровождение также активирует систему раннего оповещения, которая помогает пилотам гражданской авиации предотвратить столкновение в воздухе с другими самолетами»,– пояснила Виолета Булк.

На основании результатов сделанного анализа Европейская комиссия решит, какие меры необходимо предпринять для обеспечения безопасности гражданской авиации.

Ранее депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт в своем запросе отметил важность того, чтобы Еврокомиссия занялась анализом рисков, возникающих во время полетов военных самолетов с выключенными транспондерами.

«Я считаю также необходимым дополнить международные правила авиасообщения, чтобы снизить риски и чтобы Евросоюз выступил в этом вопросе инициатором», – добавил он.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла России для объяснений инцидента, произошедшего 28 января, когда самолет Ту-95 близко подошел к границам воздушного пространства Великобритании.

Британский МИД заявил, что инцидент был частью растущего присутствия России за пределами её обычной зоны. НАТО также сообщило об увеличении числа вторжений российских военных самолетов после месяцев напряженности в отношении Украины.

Игровой зал для любителей риска: присоединяйтесь и выигрывайте деньги Белоснежная улыбка благодаря винирам на зубы Personal Kiev Tours Быстрое и качественное выполнение заказов любой сложности Спортивное питание по доступным ценам
Лента авиановостей