Самый опасный аэропорт мира (ВИДЕО)

Самый опасный аэропорт мира (ВИДЕО)

В списке самых опасных аэропортов мира канала History Channel Международный аэропорт Тонкотин, который служит главными воздушными воротами для прилетающих и вылетающих из Тегусигальпы, занимает второе место не без причины.

Его взлетно-посадочная полоса длиной всего 1869 метров находится в долине, окруженной горами, причем, «вход» и «выход» для самолетов находится в одном месте, что повышает риск столкновения с крутыми вершинами или взлетающим самолетом. В окружении горного пейзажа посадочная полоса напоминает зигзаг.

Один из летчиков объяснял: «С изобретением GPS-навигатора мы получили возможность лавировать между гор. Чтобы вписаться в полосу, пилотам приходится в последнюю секунду делать резкие повороты на 45 градусов. Причем, из-за рельефа местности манёвр разворота выполняется на низкой высоте. Вот уж где можно пощекотать нервы!».

А вот видео, снятое из кабины пилота. Приземление в дождь:

В этот аэропорт прилетают самолеты 11 авиакомпаний, выполняющие как внутренние, так и международные рейсы. Как ни удивительно, несмотря на это, даже Boeing 757 каждый день приземляются в этом аэропорту и вылетают из него.

Авиационная техника: поставки и обслуживание Интернет-магазин для каждого автовладельца Купить качественные осевые вентиляторы НетГейм - важная информация Тысячи рабочих вакансий по всей Украине
Лента авиановостей