Индия испытала прототип новейшего истребителя с палубы авианосца

Индия испытала прототип новейшего истребителя с палубы авианосца

Индия испытала палубную версию легкого истребителя Tejas собственной разработки. Прототип провел в воздухе 35 минут и благополучно совершил посадку.

По словам источника в Минобороны Индии, авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Limited (HAL) планирует создать еще по меньшей мере три прототипа данного самолета до завершения испытаний. Впоследствии будет решаться вопрос о принятии Tejas на вооружение.

Палубный истребитель создается на базе легкого истребителя Tejas. Ранее ВВС Индии заказали 40 таких самолетов, из которых первые 20 должны быть построены до 2018 года. Предполагаемые сроки начала его поставок не уточняются.
Ранее ХАЛ сообщала, что Индия рассчитывает ежегодно производить 16 истребителей Tejas. Однако в 2016 и 2017 году в серийное производство будут произведены только шесть и восемь единиц соответственно.

Создание первого истребителя Tejas началось в 1983 году и обошлось Индии в более чем 140 млрд рупий (около 2 миллиардов долларов). Работы осуществляли HAL и Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) министерства обороны.

В декабре 2013 года Tejas достиг начальной оперативной готовности, после которой стартуют летные испытания. В декабре прошлого года истребитель должен был достичь полной оперативной готовности, когда его можно принимать на вооружение, однако этот процесс сдвинулся на конец 2015 года. Предполагалось также, что ВВС введут в строй первую эскадрилью самолетов Tejas уже в текущем году, а вторую — в 2017-м. Самолеты предназначены для замены устаревших МиГ-21.

Раскройте потенциал вашей собаки без покидания дома Столичное эконом такси с хорошими машинами Де застосовуються осередки для зберігання речей і сумок Где купить авиабилеты максимально дешево Оригинальные духи по приятной цене
Лента авиановостей