Европа запустила ракету с украинским двигателем

Европа запустила ракету с украинским двигателем

С космодрома Куру во французской Гвиане был осуществлен успешный пуск ракеты-носителя Вега легкого класса с экспериментальным космическим кораблем.

Проект, получивший название IXV (Intermediate eXperimental Vehicle – Экспериментальный корабль промежуточного класса), создан Европейским космическим агентством для отработки технологий, которые будут использованы при создании новых космических аппаратов многоразового использования.

Ракета-носитель Вега является совместной разработкой итальянского и европейского космических агентств, а маршевый двигатель РД-868P для 4-й степени ракеты-носителя был разработан в Украине государственным предприятием Конструкторское бюро Южное им. М.К. Янгеля. Двигатель изготавливается на государственном предприятии производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова.

Пуск стал четвертым в рамках программы Вега.

Лечение за границей: куда отправиться? Игровые путешествия, как способ проявления азарта Как научиться выигрывать в азартные игры в сети? Лучшие развлечения в интернете Симптомы ячменя на глазу и как его лечить
Лента авиановостей