Аэропорт Перми достался компании "Новапорт"

Аэропорт Перми достался компании

Мажоритарным акционером международного аэропорта Перми (Большое Савино) стала компания "Новая Колхида", предложившая за 75% минус 1 акцию сумму в 1,5 млрд руб., что вдвое больше начальной цены в 770 млн руб. Решение комиссии по выбору инвестора обнародовала пресс-служба "Корпорации развития Пермского края". В конкурсе помимо "Новой Колхиды" участвовали компании "Базэл-Аэро" и "Болшое Савино — Инвест" (входит в "Аэропорты регионов"). Победитель конкурса обязан до конца 2017 г. построить и ввести в эксплуатацию в аэропорту Перми новый аэровокзальный комплекс.

Как стало известно изданию "Коммерсант", победившая "Новая Колхида" аффилирована к компаниии "Новапорт". Последняя в настоящее время управляет аэропортами Новосибирска, Барнаула, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска и Волгограда. В январе этого года компания выкупила у "ЮТэйр" аэропорт Тюмени (Рощино). По данным "Коммерсанта", холдинг также претендует на красноярский аэропорт Емельяново, в конкурсе участвуют и "Базэл-Аэро", и "Аэропорты регионов"

К претендентам на Большое Савино предъявлялись жесткие квалификационные требования, предполагавшие, в частности, "наличие опыта строительства или реконструкции пассажирских терминалов общей площадью не менее 25 тыс. кв. м". Чтобы соответствовать условиям, "Новая Колхида" подавала заявку в консорциуме с турецкой компанией Renaissance Construction и новосибирской "Аэропорт Толмачево", которая также входит в "Новапорт".

.Пассажиропоток аэропорта Большое Савино в 2014 г. составил рекордные за всю историю аэропорта 1,319 млн пасс. В настоящее время в аэропорту возводится временное здание площадью 450 кв. м для приема пассажиров, в связи с тем что основной аэровокзал исчерпал свои возможности.

Как организовать плавный переход к системам IP видеонаблюдения Как добиться прогресса в большом теннисе? Онлайн казино - нереальные цифры выигрышей Тысячи рабочих вакансий по всей Украине Lenovo Ideapad 510S
Лента авиановостей