Исторический вылет Аляска-Сибирь на самолете 1942 года выпуска

Масштабное мероприятие с точки зрения исторической памяти произошло в городе Фэрбенкс, что в центральной части американского штата Аляска, информирует vnebi.com.

Исторический вылет Аляска-Сибирь на самолете 1942 года выпуска

Самолет Douglas DC-3 компании "Русавиа" вылетел из канадского города Форт-Нельсон и через 12 часов добрался до места назначения - городка Фэрбенкс. По пути экипаж совершил дозаправку в городе Уайтхорс.

Мероприятия в Фэрбенксе посвящены 70-летию победы союзников во Второй Мировой войне, и в частности - такому масштабному историческому понятию, как "ленд-лиз". В ходе этой программы в период 1942-45 годов в СССР через Аляску было переправлено более 6 тысяч самолетов. Летчики отметили, что в ходе перелета заметили еще несколько аэродромов, использовавшихся в те годы для переправки самолетов.

На маршруте Аляска-Сибирь Фэрбенкс был ключевым местом - именно здесь происходила смена экипажей - приземлившихся американских пилотов ждали советские летчики, получали самолет и вылетали в СССР. Регистрация полученных по программе "ленд-лиза" самолетов проходила в Красноярске, куда и предстояло преодолеть путь из сердца Аляски.

Кроме двух "Дугласов" в мероприятиях также принял участие самолет AT-6 Texan с американским экипажем.

Праздничные мероприятия завершились позавчера, 25 июля.

Азартные приключения вместе с лучшими игровыми героями Успешный бизнесмен с хорошей репутацией Устранение монополии на калийные удобрения в России Межкомнатные двери под покраску Игровые автоматы – возможность сорвать джекпот
Лента авиановостей