Авиакомпании стали серьезнее относиться к хакерским атакам

В конце июня провайдер услуг в сфере путешествий SITA опубликовал обзор тенденций в сегменте IT на рынке авиаперевозок за 2016 г. (2016 Airline IT Trends Survey). Как сказано в отчете, в ближайшие три года 9% авиакомпаний планируют инвестировать в программу защиты от кибернетических угроз.

В обзоре, в частности, говорится следующее: "Более чем в 60% случаев тема кибербезопасности не ограничивается обсуждением в специализированных подразделениях, занимающихся информационными технологиями, а выносится на уровень совета директоров". Это явно обрадует Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA), которая уже несколько лет призывает к усилению защиты от компьютерных взломов.

Новые прямые рейсы! Выгодно и удобно!

В самом деле, в последнее время авиакомпании все больше вкладывают в разработку технологий, рассчитанных на повышение комфорта для пассажиров — от мобильных приложений для смартфонов до программ лояльности. И поскольку у перевозчиков продолжает расти объем информации, которая требует бережного обращения, им не остается ничего, кроме как уделить повышенное внимание усилению кибернетической безопасности.

Не забывать о потенциальной уязвимости сведений о пассажирах заставляет и усиливающаяся тенденция к внедрению технологий "Интернета вещей". В связи с этим неудивительно, что в соответствии с отчетом 97% авиакомпаний считают опасность утечки личных сведений препятствием на пути развития этого нового направления.

Итак, по мере развития отрасли и появления новых технологий вопрос об усилении защиты от хакеров явно становится насущным для большого числа перевозчиков.

"Авиакомпании вкладывают в те сегменты, которые отвечают за развитие возможностей связи во время путешествий. Выгоду от этого получают как пассажиры, так и сотрудники перевозчиков, — говорит Найджел Пикфорд, директор SITA по рыночным исследованиям. — Мы выявили новые приоритетные направления для инвестиций. На первый план в нашем новом исследовании выходят кибернетическая безопасность и решения для электронных бортовых журналов".

В отчете также говорится, что 72% авиакомпаний из 200 принявших участие в опросе инвестируют в масштабные проекты в сфере кибербезопасности, тогда как еще 19% организовали в этой сфере отдельные исследования.

Итак, как следует из доклада, по сравнению с ситуацией, сложившейся несколько лет назад, сегодня большая часть перевозчиков чувствует себя более уверенно перед лицом угрозы хакерских атак.

Кстати, за три года число авиакомпаний, уверенных в своей защищенности от обычных хакеров, выросло на 31%.

Крутые шпаргалки от профессионалов Качественные комбинированные котлы Проводимо час весело з ігровими автоматами Внешние аккумуляторы с логотипом вашей компании Великолепная мебель по эксклюзивным проектам
Лента авиановостей