Марсоход Curiosity полностью возобновил свою работу

Инженеры NASA завершили полную проверку марсохода Curiosity, недавно попавшего в "безопасный режим", одобрили его возвращение в нормальный режим работы и нашли вероятную причину сбоя, сообщает РИА Новости со ссылкой на Лабораторию реактивного движения NASA.

"Наиболее вероятная причина перехода в безопасный режим – сбой в работе ПО при перемещении изображений из одного региона памяти ровера в другую ее часть в одном конкретном режиме передачи данных. Его отличительная черта – прямая запись изображений из памяти камеры в файлы в памяти главного компьютера ровера. Сейчас мы планируем не использовать его при проведении исследований – существуют иные способы обработки и передачи изображений", — пояснили в NASA.

Новые прямые рейсы! Выгодно и удобно!

Марсоход Curiosity уже четвертый год работает на поверхности Марса, получая уникальные данные об его прошлом и современном облике. Так как Марс не защищен от космических лучей густой атмосферой и магнитным полем, частицы высокой энергии постоянно "бомбардируют" ровер NASA.

В крайне редких случаях они пролетают через чипы ОЗУ и флеш-памяти марсохода, периодически вызывая сбои и заставляя Curiosity переключаться на запасной компьютер или уходить в "безопасный режим. Такое уже происходило трижды в феврале, марте и в апреле 2013 года, после чего инженеры миссии локализовали поврежденную часть памяти ровера и отключили ее, вернув его в рабочее состояние.

В субботу 2 июля, как сообщает NASA, произошел еще один такой сбой, в результате которого марсоход перевел себя в режим минимального функционирования. Связь с Curiosity была восстановлена в ночь с понедельника на вторник на прошлой неделе, а сегодня инженеры миссии завершили проверку всех приборов ровера и одобрили возобновление его миссии.

Большой выбор специалистов в самых разных сферах деятельности Первоклассный ремонт Айфон от 10 минут Большой выбор качественных ПЭТ флаконов по выгодной цене Строительные материалы: пластиковые трубы Большой выбор услуг для жителей Киева и ближайших городов
Лента авиановостей