Как правильно выбрать фруктовое дерево

Как правильно выбрать фруктовое дерево

Самым распространенным фруктовым деревом является яблоня. Да и сорта яблонь сегодня существуют самые разнообразные. Но сейчас, когда прогресс не стоит на месте, можно вырастить и другие деревья: абрикос, славу, грушу и даже инжир.

У каждого вида дерева свой срок созревания. Ранение плоды имеют маленький срок хранения, а фрукты, которые созревают ближе к зиме, могут достаточно долго сохраняться.

Для того чтобы получать хороший урожай, у дерева должно быть хорошее корневище. В специализированных питомниках, для получения хорошего урожая, деревья прививаются, то есть часть одного дерева прививают, к другому, которое более всего подходит для выращивания фруктов. Поэтому такие деревья получают от одного собрата здоровый корень, а от другого вкусные плоды.

У некоторых деревьев есть способность самоопыления, а у некоторых нет ее. Самоопыляемые деревья будут приносить плоды в любом случаи, а для несамоопыляемых нужно собратья такого же вида.

Деревья могут продавать в контейнерах и без. Но в любом случаи нужно брать дерево с хорошо развитым волокнистым корнем. Если дерево в контейнере, то из него не должно торчать корней.

Так же лучше всего брать деревья сорта, которые уже адаптированные к условиям местности, где будет выращиваться фрукт. Если этого не сделать, молодое деревце может погибнуть или потребуются дополнительные меры для выращивания. Деревья могут оказаться не морозоустойчивыми, поэтому могут замерзнуть в первую же зиму, несмотря на созданные им благоприятные условия для зимовки. Так же они могут быть не устойчивы к чрезмерной влажности, летней жаре.

Брать желательно молодые деревья от года до трех. Саженцы с проявлением какой-либо болезни стоит обходить стороной.

Фруктовое дерево нужно подготавливать к посадке. Для этого требуется:

замочить корни;

не стоить садить дерево в заморозки, лучше делать это в плюсовую температуру во влажную землю;

саженцы в контейнерах высаживаются в любое время года, но не в заморозки.

Для быстрого созревания плодов дерево стоит садить на солнечное место. Яму под куст нужно копать в три раза больше по ширине и на глубину корней. Яму нужно закапать и привязать ствол дерева к палке. Саженец нужно регулярно поливать и подкармливать.

Также если на участке не достаточно места для посадки, саженцы можно высаживать у забора или какого-либо другого сооружения. Сооружения будут отдавать свое тепло, и плоды будут быстрее созревать.

Источник: http://agronomu.com/cpost/rastenievodstvo/sadovodstvo/jablunevyj-sad/sorta-jablon/

Советы новичкам-автомобилистам женского пола Любишь деньги – люби и игровые автоматы Прокат внедорожников для поездок в Одессе и окрестностях Купить компоненты компьютерных сетей Игровые автоматы, рассказывающие о шпионских приключениях
Лента авиановостей