Кабмин утвердил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года

Кабмин утвердил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года

10 мая Кабинет Министров Украины по инициативе Минэкономразвития одобрил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года.

Как сообщается на сайте правительства, цель Стратегии - восстановить стабильное развитие отрасли авиастроения и обеспечить рентабельность высокотехнологичного производства авиационной техники в Украине.

"Украина - одна из немногих стран мира, которая имеет возможности полного цикла производства авиационной техники. В то же время сегодня мы наблюдаем падение производства и занятости на авиастроительных предприятиях. Авиационная отрасль чрезмерно зависит от российских контрагентов. Мы должны это изменить ", - подчеркнул Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов.

Среди решений, которые предлагает Стратегия возрождения украинского авиастроения:

оптимизация и модернизация производства самолетов «Ан»,

модернизация и производство вертолетов «Ми»,

импортозамещение комплектующих из РФ,

структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения.

"В результате реализации Стратегии мы сможем не только увеличить объемы выпуска самолетов и вертолетов для внутренних потребностей, но и сохранить как минимум 60 000 рабочих мест для специалистов авиастроительной отрасли", - подчеркнул Степан Кубив.

Кроме того, в результате реализации Стратегии ожидается

разработка новых образцов транспортных самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, а также модернизация уже имеющихся моделей пассажирских и транспортных самолетов и вертолетов,

повышение качества производства авиационной техники до уровня лучших мировых аналогов, а также внедрение международных систем сертификации продукции,

расширение взаимодействия между государственным и частным сектором, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в авиастроение.

Источник

Большой выбор способов получения мгновенного кредита в Казахстане Аренда квартир в Харькове от «Города» Почва для клубники Не знаешь чем себя занять? – онлайн казино GMS бесплатно и на деньги Автокраски высокого качества в нашем интернет магазине порадуют вас разнообразием ассортимента!
Лента авиановостей