Антонюк через суд вернул должность главы Госавиаслужбы

Антонюк через суд вернул должность главы Госавиаслужбы

Окружной административный суд Киева восстановил Дениса Антонюка в должности председателя Госавиаслужбы с 4 сентября 2015 года. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Да, уже есть решение суда. Но поскольку в этой ситуации государство представляет Кабинет министров, а не Министерство инфраструктуры, мы не можем это комментировать", - заявил он.

В тексте постановления суда, размещенном в Едином реестре судебных решений, отмечается, что суд обязал Госавиаслужбу выплатить Антонюку среднюю зарплату за время вынужденного отсутствия на рабочем месте в размере 269,1 тыс. гривен.

Решение суда вступит в силу по окончании срока подачи апелляции, а именно - через 30 дней после его принятия (1 октября 2018 года).

Напомним, в июне Киевский апелляционный суд отказал Госавиаслужбе в признании незаконной проверки, по результатам которой Антонюку инкриминировали лоббирование интересов авиакомпании МАУ.

В мае 2016 года Окружной админсуд Киева отказал в удовлетворении иска экс-главы Госавиаслужбы Украины Антонюка, в котором он просил признать противоправным его увольнение и восстановить его в должности.

Кабмин 4 сентября 2015 года уволил с должности главы Госавиаслужбы Антонюка, который занимал ее с 12 марта 2014 года.

Служебное расследование в отношении Антонюка установило ряд нарушений и превышения им полномочий. В частности, изданный Госавиаслужбой новый приказ о правилах выдачи назначений на авиамаршруты, который вызвал ряд дискуссий и споров на авиарынке, не содействовал развитию конкуренции и создавал условия для предоставления преимуществ отдельным субъектам, отмечает информагентство. При этом ни Антонюк, ни его заместитель Николай Мельниченко не внесли изменений в документ. Установлено, что сама комиссия Госавиаслужбы по вопросу выдачи назначений на авиамаршруты работала с нарушениями.

Вместе с тем Антонюк подал иск в Окружной админсуд Киева о признании противоправным распоряжения о его увольнении и также потребровал восстановить его на работе.

Антонюк занимал пост главы Госавиаслужбы с 12 марта 2014 года. До этого он занимал должность директора по развитию маршрутной сети авиакомпании МАУ.

Источник

Интернет казино и лучшие игровые автоматы онлайн Такси из Москвы в Ярославль дёшево Развитие Телеграмм канала выгодно и быстро Существует ли необходимость иметь личного адвоката? Одеяло. Как его выбирают?
Лента авиановостей