В Хмельницкой области проведены испытания системы дозаправки

На базе бригады тактической авиации в Хмельницкой области продолжаются исследовательские испытания отремонтированных на ГП «Николаевский авиационный ремонтный завод «НАРП»» унифицированных подвесных агрегатов заправки «УПАЗ» для осуществления дозаправки самолета в воздухе.
Об этом сообщает пресс-служба Воздушных Сил ВС Украины
В небе Хмельницкой области успешно проведен первый полет со стыковкой системы без проведения дозаправки.
Самолет-заправщик Су-24М, пилотируемый специалистами Государственного научно-исследовательского института ВСОВТ полковником Сергеем Чижом и подполковником Виталием Шуляком успешно провел контакта с «сушкой», пилотируемой военными летчиками, которые имеют опыт дозаправки в воздухе самолетов этого типа — заместителем командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенантом Аркадием Вашутиным и начальником авиации воздушного командования «Запад» полковником Сергеем Близнюком.
Дозаправка в воздухе — является важным элементом боевой подготовки авиации, позволяет решать задачи для обеспечения необходимого радиуса применения самолетов тактической авиации, в частности Су-24М (МГ).
Стоит добавить, что в рамках учений «Чистое небо — 2018» пилоты НАТО совместно с украинскими военными летчиками, уже отрабатывали дозаправку в воздухе на самолетах F-15C в украинском небе.
Кроме того, пилоты Воздушных Сил ВС Украины, готовясь к совместным учениям, отрабатывали полетные задания по воздушной дозаправке в небе Калифорнии .
На пути к стандартам ведущих стран НАТО данный элемент боевой подготовки необходим для достижения совместимости украинских пилотов с ВВС стран-партнеров. Вероятно, что вопрос дозаправки в воздухе будет отрабатываться на разных типах самолетов во время очередного многонационального военного учения «Чистое небо» в Украине.
- Для контроля топлива в армии введут систему видеонаблюдения
- Воздушные Силы приобрели российские шлемы для пилотов
- Новые маршруты на любимые курорты от AZUR air Ukraine
- Одесский суд признал правоту Госавиаслужбы, но…
- Разработки украинских конструкторов не продадут вместе с Мотор Сич — И.Кравченко
- Антимонопольный комитет обязал Мининфраструктуры отменить льготы Борисполю
- Генерал-майор Яременко об успехах и задачах армейской авиации
- Богуслаев подтвердил передачу акций Мотор Сичи китайцам
- СБУ предупредила контрабанду комплектующих к военным самолётам в Россию
- Авиакомпания Ernest приостанавливает выполнение трех рейсов из Украины
- На юге Украины Украэрорух установит 2 современных радиолокационных комплекса
- Криклий прокомментировал решение АМКУ по аэропортовым сборам
- Первый этап конкурса Авиатор 2020 прошел в 51 ВУЗе Украины
- Барна просит у облсовета три миллиона на аэропорт
- Аэропорт Вильнюса установил оригинальную елку