Сколько стоит научиться летать на параплане и где это можно сделать в Мелитополе

Сколько стоит научиться летать на параплане и где это можно сделать в Мелитополе

Летом открывается сезон для многих видов спорта. Особенно популярным становятся полеты на параплане.

Полеты по небесной глади над Мелитопольщиной проводит Мелитопольский парапланерный клуб "Парадигма". Насладиться красотой пейзажей, поднявшись на десятки метров в небо, ощутить энергию ветра и получить порцию экстрима могут жители Мелитополя. Фактически клуб существует с 2004 года. В 2019 году клуб был зарегистрирован как общественная неприбыльная организация.

Руководитель клуба Олег Сологуб живет в Мелитополе и увлекается авиацией с самого раннего детства. В 2004 году он приобрел свой первый параплан и начал покорять воздушное пространство. Первый подьем в небо Олег совершил в 16-летнем возрасте.

- Этим видом спорта занимаюсь с 2004 года. С детства увлекаюсь авиацией. В 2004 году я купил свой первый параплан и начал на нем летать. Потом научился летать на планере, самолете. Любовь к этому виду спорта началась таким образом. Раньше приходили журналы в почтовые ящики, я выписывал журнал "Авиация общего назначения". Увидел, как выглядит параплан и влюбился. Там была статья о полтавских парапланеристах, нашел их координаты через редакцию, связался с ними. Они выслали мне видеокасеты, и я в захлеб смотрел как происходят полеты. Начал искать, где продают детали. Оказывается, у нас в Украине шьют неплохие крылья, которые признаны во всем мире. Так появилось у меня первое крыло, потом моторчики, летать учился тоже по видеокассетам, - вспоминает Олег.

- Если соблюдать все меры безопасности, то полеты на параплане - одно из самых безопасных авиационных увлечений. Если человек увлечен авиацией, параплан открывает самую простую возможность для полетов. Это самый простой путь стать пилотом. Многие новички стартуют с полетов на параплане. В настоящее время в клубе насчитывается до 15 человек. Мы одна большая семья, единомышленники. Летают не все. Есть те, кто еще в процессе обучения. Мы стремимся вовлекать в наш клуб молодежь.. У нас разношерстная аудитория: пенсионеры, военнослужащие, студенты, директора заводов...Если ты влюблен в небо - для тебя не существует погон, социального статуса. Да, если к нам приходят несовершеннолетние, то мы общаемся с родителями, просим их письменного согласия.

В нашей местности увлекательные воздушные экскурсии группа энтузиастов проводит над Каменной Могилой, в Вознесенке и Мордвиновке.

-Парапланеризм очень напоминает партизанское движение, чем цивилизованное. Для меня очень важно, чтоб мы выходили на цивилизованный уровень, так, как летают в Европе, Америке. У них свобода для такой малой авиации. Но, тем не менее есть правила которые нужно уважать. Я связался с Госавиаслужбой, они быстро отреагировали, регистрируем парадром. Мы находимся в Мелитополе, где действуют ограничения на полеты из за ситуации на Донбассе. Летать можно, но не везде, есть правила, которые нужно соблюдать. Места, где можно классно летать - Вознесенка, Мордвиновка. Официально мы можем подниматься до 550 м., но все самое интересное, когда еще можно рассмотреть объекты, происходит на высоте до 200 м.

Смельчаки, которые "горят" желанием научиться летать, могут пройти курс обучения, которые состоит из теоретической и практической части. Занятия на параплане - не дешевое удовольствие.

- Обучение для полета на параплане занимает порядка 20-30 часов. Это серьезная подготовка - пройти теорию, понимать метеорологию, аэродинамику. После чего мы перейдем к практическим занятиям. Слово "цена" в нашей деятельности не уместна. Мы не прибыльная организация. Но вместе с тем мы понимаем, что те же крылья, мотор - это все стоит немало. Например, новые крылья мы брали за 1200-1500 евро, моторная установка - от 3 тыс. евро. Техника дорогая, нам ее хронически не хватает. Поэтому мы решили, что курс обучения составит 8 тыс. грн. Это соизмеримо с обучением езды на автомобиле, и намного дешевле чем в других коммерческих структурах. Моя цель - сделать мотопарапланеризм доступным для людей, я сам прошел через все испытания, когда хочется летать, но "ценник" тебя останавливает, и ты не можешь сдвинуться с места, - подчеркивает наш собеседник.

Для тех, кто не готов к полету самостоятельно, в клубе предлагают тандемные полеты. Во время которых вы будете безопасно парить в воздухе с инструктором. Для таких полетов достаточно пройти 20-ти минутный инструктаж.

Инстаграм - @paradigmacap, ютуб-канал - paradigma club

Источник

Какие развлечения предлагает азартный клуб? Как выбрать утюг Аренда частного траурного самолёта в РБ Как играть в автоматы и быстро выводить средства? «FreightBus» может революционизировать городской транспорт
Лента авиановостей