Самолеты Медведчука и Козака - под санкциями

В прошлую пятницу, 29 января, на самолеты лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и его партнера Тараса Козака, которому номинально принадлежат заблокированные указом Владимира Зеленского телеканалы "112 Украина", NewsOne и Zik, были наложены санкции.
По информации ZN.UA от высокопоставленных чиновников СБУ, эти самолеты были перерегистрированы в Молдове после того, как были озвучены намерения США ввести против Медведчука санкции.
Медведчук и Козак постоянно пользовались ими для прямых перелетов в Россию, что, как известно запрещено.
После наложения санкций эти самолеты не могут больше входить в воздушное пространство Украины, совершать посадки на территории Украины, брать пассажиров и прочее.
Напомним, Зеленский подписал указ, которым ввел персональные санкции против Козака и номинально его телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik.
16 сентября 2015 года вступило в силу решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые попал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот". В ответ Росавиация с 25 октября 2015 года ввела полный запрет на использование воздушного пространства РФ для авиакомпаний Украины. В ноябре того же года Госавиаслужба Украины уведомила российскую сторону о запрете транзита через Украину для авиакомпаний РФ с 26 ноября.
Однако Медведчук и некоторые его соратники неоднократно совершали перелеты чартерными рейсами в Россию, в частности для встреч с президентом РФ Владимиром Путиным.
В свое время "Схемы" выяснили, что Виктор Медведчук регулярно злоупотребляет своим статусом уполномоченного Украиной на переговоры с Россией по освобождению пленных и использует свое исключительное право прямого авиасообщения с РФ не только в государственных целях, но и в собственных.
После одного из таких визитов в 2019 году МВД и Генпрокуратура обещали выяснить, на каком основании Медведчук летал в РФ. Но дальше заявлений дело не пошло.
- - Укроборонпром решил достроить два Ан-140
- - СБУ заявило, что раскрыло схему хищения на авиаремонтном заводе
- - Компания SkyUp вводит услугу "Авиаместо для сна"
- - Госавиаслужба зарегистрировала 2 "Боинга" для новой авиакомпании
- - Директор Ивченко-Прогресс связывает большие надежды с новой госпрограммой развития авиапромышленности
- Укроборонпром решил достроить два Ан-140
- СБУ заявило, что раскрыло схему хищения на авиаремонтном заводе
- Компания SkyUp вводит услугу "Авиаместо для сна"
- Госавиаслужба зарегистрировала 2 "Боинга" для новой авиакомпании
- Директор Ивченко-Прогресс связывает большие надежды с новой госпрограммой развития авиапромышленности
- Авиакомпания Skyup на лето хочет новые рейсы в Хорватию из Харькова, Львова и Одессы
- Самолет Качиньского в 2010-м взорвали - глава комиссии по расследованию
- На аэродроме в Гостомеле тестируют систему спутниковой посадки самолетов
- Ил-76 ВСУ доставил из Латвии медицинские автомобили
- На аэродроме "Коротич" состоялся заключительный этап подготовки пилотов-инструкторов на вертолетах ...
- Беспилотники Bayraktar TB2 налетали уже 300 тысяч часов
- SkyUp будет летать в Данию
- Контрабандисту, который дельтапланом перемещал через границу сигареты, объявили подозрение
- Northrop Grumman поблагодарила коллектив Южмаша за сотрудничество
- Кабмин назначил нового главу ГКАУ