У МЧС Петербурга появится собственный вертолет

У МЧС Петербурга появится собственный вертолет

Спасатели северной столицы в 2015 году получат в собственное пользование новый вертолет, сообщил начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев.

"В этом году у нас появится свой вертолет, который будет приобретен на средства города и будет работать в его интересах. Он будет многоцелевой, и с его помощью можно будет тушить пожары. Сегодня мы работаем с компанией, у которой арендуем вертолет, чтобы оперативно эвакуировать людей после ДТП", - сказал Л.Беляев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

Согласно контракту, петербургские спасатели получат вертолет модели К-32, который строится на вертолетном заводе в Ижевске, в июне 2015 года.

"Новый вертолет будет тушить высотные здания, куда не достанут наши лестницы, - на высоте более 100 метров. У нас уже есть в городе небоскребы, нужно быть готовыми к тушению пожаров в них", - подчеркнул Л.Беляев.

По его информации, в течение ближайших лет в северной столице появятся несколько новых вертолетных площадок.

"Правительство города утвердило дальнейшее развитие этих площадок. Полагаю, что в 2015 году произойдет только подготовка технической документации и закладка новых посадочных площадок. В течение трех лет, по-моему, около пятнадцати вертолетных площадок должно появиться. Не знаю, как на это повлияет то, что сейчас называют кризисом, но губернатор никаких планов наших не сворачивает", - сказал Л.Беляев.

Петербургские спасатели пользуются четырьмя вертолетными площадками. Одна из них расположена в НИИ "скорой помощи" имени И.Джанелидзе, другая - в Детской городской больнице №1. Еще две посадочные вертолетные площадки оборудованы в клинике МЧС, куда прибывают борта со всего Северо-Запада.

Ученые поведали как развивают детей игры в маджонг онлайн Казино Поинт - Украина ломает стереотипы Какие преимущества предоставляет изготовление ювелирных украшений на заказ в мастерской? Виртуальный или реальный приз: тебе выбирать! Покупайте аварийный рацион питания
Лента авиановостей